День рождения Музейно-выставочного центра!

3 ноября в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения музея.

Сорок два года назад открыл свои двери Музей истории города Находка – так тогда назывался Музейно-выставочный центр. Он был филиалом Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева. В 1991 году статус музея был изменен – он стал самостоятельным муниципальным учреждением культуры. На протяжении всего времени, с даты основания 4 ноября 1980 года деятельность музея поддерживала администрация Находкинского городского округа.

На торжественном мероприятии от лица администрации города выступили Агрицкая Наталья Геннадьевна руководитель аппарата администрации НГО и Скуратовская Наталья Вячеславовна заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации НГО. Они пожелали музею процветания и долгих лет плодотворной работы – с каждым прожитым годом деятельность музея только набирает обороты. Человек молод душой, а музей новыми проектами.

В зале присутствовали бывшие работники музея – директор Коногорова Галина Пантелеймоновна, она проработала в должности двадцать четыре года, музейный смотритель Кашевко Виктория Яковлевна, кассир Кузьменко Валентина Михайловна, главный хранитель фондов Бабак Анна Александровна, администратор музея Касьянова Татьяна Михайловна.

«Голос Татьяны Михайловны был по телефону самым узнаваемым. Стоило только поздороваться – понимали, что звонит музей. Ею была составлена большая база контактов, с кем сотрудничал музей долгие годы», - отметила директор МВЦ г. Находка Нургалиева Марина Борисовна.

У молодого поколения есть чему поучиться у прежних сотрудников. Опыт, перенесенный на инновационные идеи дает необычайные результаты.

Благодаря финансовой поддержке наших партнеров, участию в грантовых проектах, Музейно-выставочному центру г. Находка удается идти в ногу со временем, привлекать в свои стены подрастающее поколение. Партнерами, с которыми установились плодотворные отношения стали ООО «Транснефть – Порт Козьмино», АО «Восточный Порт», НКО Благотворительный фонд «Находка». Проекты музея не раз поддерживали Почетный житель нашего города Борис Иннокентьевич Гладких, Пекарня «Мамин хлеб» и другие партнеры. Представители организаций поздравили коллектив музея, вручив памятные подарки.

«Более четырех десятков лет в стенах музея трудятся замечательные люди, умеющие отдавать все силы нелегкому, но необходимому делу. Желаем творческого вдохновения, процветания, нескончаемой энергии и реализации всех планов и замыслов», - выступила от имени коллектива АО «Восточный Порт» Бальзина Ирина Георгиевна.

«Мы являемся партнерами музея с 2016 года, оказывая поддержку проектам, направленным на сохранение исторической памяти. Благодаря работе сотрудников музея сохраняется связь поколений, молодежь приобщается к своей истории и корням. Хочется отметить новаторский подход в реализации проектов и выставок – музей поддерживает современные технологии, вовсю используя их в работе. Процветания, здоровья и успехов!» - поздравил музей Алексеев Владимир Александрович заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Транснефть – Порт Козьмино».

В музейном собрании более 38 тыс. единиц хранения. Большая часть предметов и фотодокументов появилась в музее благодаря дарителям – жителям города Находка. Их также отметили на мероприятии, вручив благодарственные письма.
Очень символично, что как раз к торжественной дате выпустили журнал «ИН-Центр», созданный Центром социальных инноваций – при поддержке Администрации Находкинского городского округа и Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Эффективная филантропия».

Растем, развиваемся и открыто смотрим в будущее! Могут меняться поколения, могут создаваться новые отношения и оценки мироздания, но основы Культуры нерушимы, если они любовно заложены. А у нас только так, работаем по велению сердца. С таким настроем коллектив музея продолжает свою работу и ждет новых посетителей на свои экскурсии и программы.