"Момент истории, запечатленный навечно"

Вчера, 26 апреля в Музейно-выставочном центре г. Находка в преддверии праздника Дня Победы, состоялось торжественное открытие выставки «Фронтовое фото», на котором присутствовали учащиеся средней школы МБОУ «СОШ № 10» и жители города.

Экспозиция знакомит с фотопортретами наших земляков, простых и скромных людей, которые не занимали высоких должностей и не мечтали о славе, но без которых усилия командующих армиями ничего бы не стоили. С чёрно-белых, местами повреждённых фотографий на зрителей смотрят лица тех, кто своими руками приближал победу, кто своим самоотверженным примером вдохновлял бойцов на подвиги, кто не терял надежды и продолжал любить – родных, свой город, свою великую страну и саму жизнь.
С приветственным словом к присутствующим обратилась Елена Владимировна Агафонова, заместитель директора Музейно-выставочного центра г. Находка.

Она отметила, что в музейных фондах сохраняется большая коллекция фотографий фронтовых лет, бережно переданная родственниками ветеранов в разные периоды. Каждая фотокарточка хранит в себе момент истории, запечатленный навечно. Фотография, как документ, передаёт молчаливую действительность другой эпохи.

И эта выставка выполнена полностью из собрания Музейно-выставочного центра г. Находка.

Пронзительно до глубины души в начале вечера прозвучала миниатюра театральной студии «Спичка». Игра руководителя студии Константина Спичкина вместе с учеником вызвали слезы на глазах у зрителей.
Ветераны Великой Отечественной войны – свидетели самого ужасного события в истории человечества, кровопролитной борьбы. Тех, кто может не понаслышке рассказать нам о страшных днях войны, к сожалению, остаются единицы.

С напутственным словом к присутствующим, среди которых в большинстве своем были школьники, обратился Сергей Демьянович Лебедев, председатель Совета ветеранов города Находка.

Он объяснил молодому поколению как важно чтить традиции, знать свою историю и воспитывать характер с детства.
Женщины наравне с мужчинами были заняты в военном деле.

На выставке присутствовала дочь ветерана Великой Отечественной войны Любови Семёновны Блиновой - Галина Сергеевна Бутко.

Она поделилась историей своей семьи, принесла фотографии из семейного архива. Ее мама ушла на фронт в 1943 году. Для женщин были организованы специальные бригады, а в Рязанском пехотном училище впервые стали их обучать военному делу. В 19 лет Любови Семеновне дали под командование целую бригаду девушек.

Любовь Блинова прошла войну от Смоленска до Витебска. После возвращения домой, в 1990-х годах организовала городской клуб «Фронтовичка», в состав которого вошли 32 женщины, принимавшие участие в Великой Отечественной войне и войне с Японией.