Стратегическая сессия по благоустройству объекта культурного наследия регионального значения «Памятник членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшего в море» пройдёт в музее

Внести свой вклад в улучшение одного из знаковых памятников города может каждый!

1 июня в 16:00 в Музейно-выставочном центре г. Находка состоится «Стратегическая сессия по разработке концепции благоустройства объекта культурного наследия регионального значения «Памятник членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшего в море».

Выразить своё мнение – что должно быть установлено около территории памятника – может каждый. В ходе обсуждения будет разработана концепция проекта благоустройства памятника, известного в городе как «Скорбящая мать».

Немного из истории: 19 января 1965 года в Беринговом море в результате жестокого урагана и обледенения перевернулся и затонул СРТМ «Бокситогорск» Находкинской базы активного морского рыболовства. Погибли 24 члена экипажа. В память о гибели траулера и его экипажа на сопке Лебединой в Находке открыли мемориал. У подножья памятника на плите выбиты имена 24 рыбаков СРТМ «Бокситогорск», а также список членов экипажа СРТ-706 «Свияга», потерпевших бедствие в море 10 декабря 1957 г.

В 1979 году был установлен мемориал в виде женщины с ребёнком на руках на фоне двух парусов. Авторами памятника являются скульптор О.П. Иконников, главный архитектор г. Находка В.И. Ремизов, главный инженер проекта В.П. Самсонов.

Справки о мероприятии по тел.: 8 (4236) 69-84-97