Представители Фонда президентских грантов побывали в Находке

Заместитель руководителя представительства фонда по Сибири и
Дальнему Востоку Павел Кузнецов и старший руководитель проектов Сергей Новоселов встретились в Находке с победителями грантовых конкурсов. На рабочей встрече в Музейно-выставочном центре состоялся заинтересованный разговор о том, какие сложности возникают у активистов в процессе работы от написания проекта до подачи заявки, реализации и отчётности. Представители фонда смогли напрямую пообщаться с авторами, ответили на их вопросы.

Городской округ ежегодно демонстрирует достойные результаты привлечения внебюджетных средств на социально-значимые инициативы. Например, «Сельский клуб «Палеодеревня» Приморской региональной молодежной краеведческой общественной организации «Клио» вошёл в список 100 лучших проектов Фонда президентских грантов. Реконструкция дома первых поселенцев начала ХХ века позволила совместить в себе мастерские, музей, кинозал и клуб для местных жителей.

Общественные организации благодаря грантовой поддержке проводят спортивные, культурные, профориентационные мероприятия с детьми. Спортивные клубы «Каяк Находка» и «Кимура» много внимания уделяют воспитанникам социальных учреждений, детям, оставшимся без попечения родителей. Общественники занимаются с ребятами дзюдо, пешим и водным туризмом, каякингом, помогают выстраивать коммуникации с окружающими, развить личностные качества.

Находка является вторым после Владивостока городом в Приморском крае, где жители активно пользуются всеми возможностями для привлечения средств фонда на реализацию социально-значимых проектов.

Недавно состоялась презентация проекта «Парад яхт «Курсом корвета «Америка» - победителя конкурса Президентского фонда культурных проектов. В этом году к годовщине открытия бухты Находка Клуб парусного спорта Капитана Джека планирует провести творческие и исследовательские конкурсы, дневной и вечерний парад яхт.

В ходе визита в Находку представители фонда посетили несколько площадок, на которых продолжается работа по проектам, в том числе Сельский клуб «Палеодеревня. Фонд «Забота» показал гостям Дом дневного пребывания для пожилых людей "Забота о родителях", сенсорную и музыкальную комнату "Просто я особенный" и другие результаты работы.

С 2017 по 2022 годы в городском округе победителями Фонда президентских грантов стали 14 общественных организаций. Некоторые из них благодаря финансовой поддержке успешно реализовали уже по несколько проектов – шесть у БФ «Забота», по три у БФ «Ника» и общественной организации «КЛИО», по два у находкинского отделения общества инвалидов и СК «Кимура».