Специалист фондового отдела музея прошла обучение в области реставрации листовых материалов и переплета

Сотрудник Музейно-выставочного центра г. Находка, Черыкова Ольга Викторовна, специалист по учёту музейных предметов, прошла обучение в Учебном центре ФГБУ "Российская Национальная Библиотека" г. Санкт-Петербург.

Целью поездки стало пополнение знаний и навыков в области реставрации листовых материалов и переплета. Ольга Викторовна проходила индивидуальное обучение по двум направлениям: 1. Ручная реставрация документов на бумаге; 2. Реставрация, реконструкция и изготовление переплета.

"Благодаря гибкой программе, позволяющей оперативно скорректировать процесс обучения, мне удалось усвоить огромный теоретический и практический материал. Так, на основе 12 единиц хранения, я подробно узнала, как идентифицировать документы на бумажной основе, научилась превентивной консервации, как проводить предреставрационные исследования, изучила наиболее распространенные виды работ по реставрации переплета (шитье блока, крепление форзацных листов, обработка корешка, переплет и крепление блока к переплету), научилась заполнять реставрационные паспорта и др." - поделилась Ольга Викторовна.

Доступность изложения не только в содержательном плане, но и живой диалог с художниками-реставраторами Н.А. Куликовой, Л.Е. Нижегородовой, реставратором-переплетчиком Е.Г. Вайцулевич, позволили оперативно получать ответы на возникающие вопросы. Теперь Черыкова Ольга может самостоятельно проводить оценку сохранности исторических документов, определять методику их реставрации и имеет достаточное количество знаний и навыков, чтобы претендовать на получение аттестации на 3 категорию, как художник-реставратор архивных, библиотечных документов и художник-реставратор переплетов в Министерстве культуры РФ.

Обучение в ФГБУ "Российская Национальная Библиотека" стало возможным благодаря конкурсу "Музейный десант", Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Напоминаем, что в 2021 году, Ольга Викторовна стала победителем данного конкурса в номинации "Индивидуальная траектория"