Публикации

Результаты опроса, связанного с изучением и использованием объекта культурного наследия Батарея береговая артиллерийская № 905. С 1935 по 1994 годы батарея несла боевую вахту на берегах Тихого океана.
В настоящее время памятник находится в запустении. В конце 90-х годов вооружение и все металлические конструкции были срезаны незаконными сборщиками металла. Орудийные дворики, прилегающая территория, а также обширные подземные помещения замусорены. История батареи также в значительной части утрачена.
Группа энтузиастов решила восстановить историю объекта, включить батарею в воспитательный и образовательный процессы, разработать туристический маршрут.
Опрос был проведен с целью планирования и проведения дальнейших мероприятий, связанных с изучением и популяризацией истории этой батареи.