Фестиваль "Море, камбала!" прошёл в Находке

Гастрономический праздник «Море, камбала!» прошел на площади возле ДКМ в Находке 18 сентября.

Музейно-выставочный центр г. Находка принял участие в фестивале, развернув свои интерактивные площадки, на которых каждый желающий мог узнать интересные легенды о необычной плоской рыбе и забрать себе на память подарок, сделанный собственными руками.

Сначала участники должны были испытать свою наблюдательность и найти на фотографиях камбалу, а это было непросто. Дело в том, что морская придонная рыба умеет фантастически маскироваться от хищников в иле и стоит ей затаиться, как даже самый голодный охотник не найдет. Но самые зоркие ребята, конечно же, вычисляли рыбку-невидимку.

Кто знал, что видов камбалы очень много? В одной только приморской акватории их вон сколько: звёздчатая, желтопёрая, желтобрюхая, белобрюхая, японская, хоботная, длиннорылая.

Конечно, про такую рыбку слагали легенды и сказки. Например, благодаря братьям Гримм в немецком аналоге сказки «О рыбаке и рыбке» старик выловил своим неводом не золотую рыбку, а морское чудище — плоскую рыбу с глазами, расположенными на внешней стороне. Героиней этого произведения стала именно камбала.

Чтобы от праздника остались не только эмоции, участникам предложили запечатлеть символ фестиваля на объемной открытке, на которой красавица камбала была сложена в стиле оригами.

Тем, кто захотел создать картину с морской рыбкой – свою помощь предложил художник Александр Шалагин, председатель Находкинского отделения Союза художников России. Рядом с площадкой музея расположилась творческая палатка находкинских художников, где можно было попробовать себя в роли творца.

Праздник продолжался до глубокого вечера, где после мастер-классов, дегустации и ярмарки можно было потанцевать под песни приезжих артистов.

Посмотреть, как прошёл праздник, можно перейдя по ссылке