Встреча с сотрудниками Государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти

История ГУЛАГа в Находке начинается 15 ноября 1939 года с приказа под грифом «секретно» «по переносу лагерей заключённых из Владивостока в бухту Находка». Перед началом войны на территории Находки располагались 4 лагеря заключённых: Верхняя Транзитка, Нижняя Транзитка; лагеря строгого и общего режима в районе улицы Верхне-Морской.

Именно этой тяжелой странице нашей истории посвящена выставка  «Другая Находка», работающая в Музейно-выставочном центре г. Находка. В рамках выставки директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов расскажет о ключевых направлениях проводимой им работы, таких как запись видеоинтервью, поддержка репрессированных, помощь в поиске информации о репрессированных родственниках, а также о проектах, реализуемых в регионах. Вниманию присутствующих будет представлен видеофильм о работе с трудным наследием.

Участниками мероприятия станут краеведы города, представители клуба «Находкинский Родовед», общественных музеев, СМИ, члены общественной организации «Мемориал».