Всероссийская акция «Цветы памяти»

Наша страна отметила 75-летний юбилей со дня окончания Второй мировой войны Всероссийской акцией «Цветы памяти», в ходе которой граждане России могли спустить на воду или возложить к памятному месту боевой славы живые цветы.
Одним из памятных мест боевой славы г. Находка в б. Спокойная (Тазгоу) является Братская могила лётчиков самолёта ПБИ-1 «Каталина», погибших 10 августа 1945 г. при выполнении боевого задания.

Памятник летчикам, был установлен по инициативе комсомольцев Находкинского морского торгового порта в 1982 году и на сегодняшний день хранит в нашей памяти воспоминания трагедии прошлых лет.

4 сентября 2020г., участвуя в акции «Цветы памяти», в бухте Спокойная (Тазгоу) Музейно-выставочный центр г. Находки, при участии АО «Находкинский торговый порт», Совета ветеранов Торгового порта, Совета ветеранов Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, клуба «Находкинский родовед», общественной организации «Вихрь» и пейнтбольного клуба «Перун»возложили цветы к Братской могиле летчиков самолета ПБИ-1 «Каталина».

Каждый из присутствующих хотел выразить свои чувства, своё отношение к трагическому событию и перед возложением цветов, участники акции посчитали своим долгом сказать несколько слов.

«В далеком 1945 году 10 августа у берегов бухты Тазгоу потерпел крушение гидросамолет. Весь экипаж погиб. 4 летчика захоронены в братской могиле, для остальных троих членов экипажа море навсегда стало братской могилой. В 1982 году комсомольцы Находкинского Торгового порта поставили памятник и провели исследовательскую работу. Им удалось восстановить детали трагедии, найти родственников летчиков. Наша задача – продолжить работу по изучению и сохранению этой страницы военной истории Второй мировой войны, которая завершилась у Дальневосточных берегов», - рассказала директор Музейно - выставочного центра г. Находка Марина БорисовнаНургалиева.
«Достойно повели себя местные жители, предав тела земле, комсомольцы, которые установили памятник, все, кто ухаживал за ним. Достойно ведут себя и сейчас все те, кто сохраняет память о погибших. Нам важно продолжать традиции, заложенные ветеранами Торгового порта», - выразила свое мнениесотрудник Находкинского морского торгового портаОльга Вишневская.

После чего прозвучали имена всех членов погибшего советского гидросамолета «Каталина».Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили на могилу цветы.

Поисковая работа, связанная с трагической гибелью экипажа гидросамолета «Каталина» продолжается. Просим откликнуться жителей города, которые владеют информацией о гибели летчиков, их родственниках, об установлении памятника. Связаться с нами можно по тел. 8 (4236) 69-84-97 или в дикрет.