Сохраним память о героях-находкинцах вместе

В среду, 7 февраля в Музейно–выставочном центре г. Находка прошло заседание круглого стола на тему: «Сохранение памяти – общее дело». На заседании присутствовали приглашенные гости: представители администрации города, общественных и молодежных организаций, известные краеведы и просто неравнодушные жители Находки.

С приветственным словом к участникам заседания круглого стола обратилась руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа Агрицкая Наталья Геннадьевна. Она говорила о важности патриотического воспитания, о необходимости всем вместе сохранять культурное наследие.

После чего выступила директор Музейно–выставочного центра Нургалиева Марина Борисовна, поблагодарила собравшихся за участие в этом важном мероприятии и неравнодушное отношение к делу сохранения нашего культурного наследия, пожелала участникам новых конструктивных идей.

Присутствующие заслушали доклад председателя Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа Шакуровой Елены о проводимой работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Экскурсовод отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия МБУК «МВЦ г. Находка» Тюкавкина Ольга рассказала о способах популяризации памятников, памятных мест и мемориальных досок и представила вниманию участников новый экскурсионный маршрут «Улица Героев», открытие которого будет приурочено ко Дню окончания II Мировой войны.

Кроме того, участников круглого стола познакомили с планами по организации выставки «Книга Героев», рассказывающей о находкинцах, имеющих звания Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Героев Социалистического Труда. Для разработки концепции выставки был создан оргкомитет, в который вошли как представители старшего поколения: известные жители города Вахитов Ш.Ж., Тимохович Н.В., Котиков А.Л., так и представители молодежных организаций Шакурова Елена, Жарких Полина, Кирилюк Никита.

Известный краевед, любитель и знаток истории Вахитов Шамиль Жигангирович рассказал о своей многолетней работе и ее результатах, а также о выдвинутых им инициативах по сохранению памяти героев – находкинцев. Это выступление вызвало живой отклик среди участников: высказывались разные суждения, предложения, мысли и идеи.

Присутствующие решили провести исследовательскую работу с целью увековечения имен подводников – Героев Советского Союза, служивших бухте Находка, разработать музейную выставку и городской тур с рабочим названием «На суше и на море», призванный рассказать школьникам общеобразовательных школ о службе 3-й бригады подводных лодок (5-й морской бригады) в бухте Находка и о ее командире Георгие Никитиче Холостякове.

Сотрудник отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия МВЦ г. Находка Протопопова Елена выступила с сообщением о работе по сбору информации о находкинцах-участниках Великой Отечественной войны с целью создания электронной «Книги памяти Находкинского городского округа». Ей было отмечена возможность для каждого жителя города принять участие в создании Книги памяти и предоставить данные о родственниках находкинцах-участниках Великой Отечественной войны. Дополнительную информацию по сбору данных об участниках ВОВ можно получить по номерам: 8 999 615 44 37, 8 4236 69 84 97 (доб. 20) и электронной почте museum-okn@yandex.ru.