Публикации

Сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка стали участниками летней Школы грантополучателей конкурса социальных проектов, которую организовала Транспортная группа «FESCO» в рамках ежегодного конкурса «Море возможностей». Местом ее проведения стал живописный уголок Хасанского района – Национальный парк «Земля леопарда».

Удобные номера, окружающая усадьбу тайга, чистый воздух располагали скорее к отдыху, однако график работы оказался довольно плотным и разнообразным. Сначала мы посетили музей, где послушали рассказ и посмотрели фильм о леопардах, чтоб проникнуться духом места.

Ведущей семинара была опытная и строгая Светлана Баженова – с ней занятия проходили легко, весело и очень полезно. В первый день состоялось традиционное знакомство, где выяснилось, что многие знакомы друг с другом. В группе было человек двадцать – разные проекты, разные запросы, разный род занятий. Но всех этих людей объединило главное – желание творить добро и делать лучше окружающий мир.

Утомленные дорогой, новыми впечатлениями и знакомствами, участники рано разбрелись по номерам.
На следующий день после завтрака начались серьезные занятия. Сначала представляли свои проекты – это всегда одно из самых насыщенных и интересных событий на любом семинаре. Потом – финансовая отчетность, наименее приятная, но совершенно необходимая и неизбежная часть любого проекта. Занятие не стало однообразной выматывающей текучкой – оно перемежалось играми, разминками и кофе-брейками.

Основательно подкрепившись, все с головой окунулись в тесное знакомство со страшным зверем – фандрайзингом. Он оказался не так уж и страшен, занятие проходило очень успешно, а мы все получили задание на дом.
Третий день был посвящен коммуникации, вел его совершенно потрясающий тренер Михаил Барсук. Он легко и непринужденно переходил от серьезного разговора к игре, к заданиям, и обратно. Никакой официальности в его тренинге не было, все было очень доступно, свободно, интересно и познавательно. Временами возникали споры, противоречия, несогласия, но Михаил легко успокаивал вспышки эмоций чрезвычайно эмоциональных людей. После тренинга никто не хотел расходиться и Мишу еще долго не отпускали благодарные участники.

Апофеозом дня стала экскурсия по маршруту «Тропой леопарда». Замечательный экскурсовод Саша, ощущение полного восторга, звуки и запахи тайги… Что еще нужно человеку для счастья? Усталости почти не чувствовали.

Утро следующего дня было посвящено - общественно полезному труду. На «Земле леопарда» в компании 53-х волонтеров любая работа кажется легкой.
Летняя школа подошла к концу. Домой мы увозили новые знания, знакомства, планы, идеи и надежду встретиться в следующем году.

Ольга Тюкавкина, экскурсовод отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находка