Вся жизнь – в труде на благо людей.

31 января 2021 г. исполнилось 90 лет Льву Павловичу Тихонову – первому

председателю Совета ветеранов Рыбного порта, орденоносцу и просто замечательному

человеку.

Вся трудовая биография выпускника

Московского института

рыбной промышленности связана с одним предприятием – Находкинским морским рыбным портом. Лев Павлович приехал на Дальний Восток в 1955 г. и свою деятельность начал в порту в должности группового инженера-механика. В то время предприятие еще только строилось, молодой специалист занимался монтажом вновь поступавших портальных кранов и плавкрана. Всего Лев Павлович проработал в Рыбном порту на различных должностях, связанных с производством грузовых работ, 53 года. Его многолетний добросовестный труд оценен высокими правительственными наградами – орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаками – «Отличник рыбной промышленности СССР» (дважды), «Почетный работник рыбного хозяйства России».

С первого года работы Лев Павлович занимался общественной деятельностью. Очень

много уделял внимания спорту, постоянно участвовал в соревнованиях по городошному

спорту, беговым лыжам и конькам. В 1982 г., когда в Рыбном порту был организован

Совет ветеранов войны и труда, ему доверили быть председателем Совета.

Стараниями Л.П. Тихонова в Рыбном порту был создан музей, где рассказывалось о

каждом событии в истории в предприятии и о людях, которые его создавали.

Постоянными гостями музея были школьники и курсанты Дальневосточного мореходного

училища.

К 65-летию Победы Лев Павлович собрал огромный материал об участниках Великой

Отечественной войны – работниках порта (в том числе о Герое Моравии и Словакии

Евгении Порошине), о детях войны, блокадниках Ленинграда, об участниках Хасанских

событий; организовал для ветеранов праздник, торжественное вручение юбилейных

медалей.

Тогда же, несмотря на почтенный возраст, начал вести в школах Находки военно-

патриотические уроки на различные темы: «Блокада Ленинграда», «Начало и конец

Второй мировой войны», «Хасанские события», «Битва за Москву», «Единство тыла и

фронта». Изучая каждую тему, прочитывал множество книг, писал рефераты, готовил

схемы, фотографии и плакаты. Свои лекции перепечатывал и копии оставлял в школах.

Совместно с краеведом С. М. Кузововой работал над материалами для многотомного

издания «Завещано помнить» о находкинцах - участниках Великой Отечественной войны.

За вклад в патриотическое воспитание молодежи Лев Павлович Тихонов отмечен знаком

«Почетный ветеран Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда,

Вооруженных сил и правоохранительных органов».

С красивым юбилеем Вас, уважаемый Лев Павлович, здоровья и бодрости, спасибо за

неравнодушное, ответственное отношение к истории родного города и внимание к людям!