Военно-патриотические программы в музее

Несколько дней осталось до главного праздника страны – Дня Победы.

В городе идут приготовления, репетиции, а в Музейно-выставочном центре г. Находка проводятся военно-патриотические программы.

Сегодня, 7 мая для первоклассников провели программу «Медаль за отвагу».

Школьники узнали, что именно это маленькая на вид награда вызывала особое уважение. Медаль «За отвагу» вручалась в основном рядовым бойцам и сержантскому составу за конкретные действия, личный подвиг. Только вдумайтесь - 4,6 млн. человек были представлены к награде.
Непомерного мужества и отваги требовало время.
Для группы детей из коррекционной школы экскурсовод Ольга Тюкавкина подготовила программу «Битва за Волгу».

Самые яростные бои происходили под Сталинградом. Эта битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству потерь. В то же время именно после Сталинграда вся страна поверила в победу. Это был критический момент войны, ее апогей и перелом.

!! Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Для сравнения: всю Францию (!) немцы смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.).

Дети слушали очень внимательно. Уроки истории в музее всегда воспринимаются иначе – они интересны и запоминаются потому, что основаны на реальных историях людей.
В выставочном зале мкр. Ливадия «Залив Восток» для старшеклассников школы № 26 провели военную программу «Письма с фронта». Также ребята поучаствовали в акции «Письмо солдату».
Программы информативны и эмоциональны, в них используются редкие, малоизвестные факты, которые экскурсоводы получают путем исследовательской работы.