Научный клуб «Новые факты о Батарее береговой артиллерийской № 905»

10 февраля в 16:00 в Музейно-выставочном центре г. Находка состоится научный клуб, посвященный 88-летию со дня формирования Батареи береговой артиллерийской №905.

13.02.1934 года был издан Приказ о формировании 180-и миллиметровой 4-х орудийной открытой батареи № 905.          В 1935 году батарея вступила в строй и вошла в состав комплекса фортификационных сооружений береговой обороны главной базы Тихоокеанского флота «Владивосток». До 1970-х гг. она охраняла водные рубежи. Позднее объект утратил актуальность и был законсервирован. В конце 1990-х гг. вооружение и все металлические конструкции артиллерийской батареи срезаны незаконными сборщиками металла.

В 2021 году победа проекта «Судьба Батареи № 905» в грантовом конкурсе «Море возможностей» Транспортной группы ФЕСКО и конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации позволила получить средства для проведения научных исследований с целью восстановления истории объекта культурного наследия «Батарея береговая артиллерийская № 905».

Участники научного клуба смогут ознакомиться с историей Батареи № 905, воссозданной на основе исторических документов Российского государственного архива Военно-морского флота периода 1930-х годов;  узнают о  ходе проведения исследовательской работы г. Владивостоке и  возможности использования бывших фортификационных сооружений на примере объектов Музея-заповедника «Владивостокская крепость», а также обсудят перспективы и планы полевых работ на территории Батареи № 905 на основании вновь полученных данных.

Участниками мероприятия станут представители клуба «Находкинский Родовед», клуба «Краеведы Находки», представители общественных музеев, администрации Находкинского городского округа, СМИ.