Приглашаем посетить музейные программы

Приближается 9 Мая, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне – главный праздник нашей страны. Ежегодно он отмечается всеми ее гражданами, проводятся различные мероприятия: шествия, акции, митинги, парады, концерты, экскурсии, тематические уроки. Музейно-выставочный центр г. Находка, одна из главных целей которого образование и воспитание подрастающего поколения, всегда принимает самое активное участие в праздничных мероприятиях.

Вот и этот год не стал исключением: первая майская неделя была насыщена самыми разными образовательными музейными программами, участниками которых стали воспитанники детских садов и школьники всех возрастов. Военная тематика всегда очень хорошо принимается детьми и подростками, которые, обладая живым воображением, примеряют на себя любую роль. Ребята погружаются в атмосферу военных событий, сопереживают героям, о которых говорит ведущий, очень активно участвуют в обсуждении темы, задают вопросы и отвечают сами.

На выходных в стенах музея прошли программы «Фронтовые истории» и «Юнги огненных рейсов». Экскурсоводы делились историями героев дальневосточников, ушедших на фронт Великой Отечественной войны.

Так же множество программ прошло на выезде в образовательные учреждения.

В этом году наша страна отметила 80-летие Сталинградской битвы, и музей откликнулся на это событие новой программой «Битва на Волге. Город, восставший из пепла». Программа пришлась по душе и детям, и педагогам. Экскурсовод Тюкавкина Ольга Валерьевна рассказала о важности и значении этой Победы, а также о многих малоизвестных фактах великого сражения на Волге.

Традиционно популярной в этом году оказалась программа «Брестская крепость», рассказывающая о тяжелых первых днях Великой Отечественной войны. В программе использовались воспоминания участников героической обороны, подлинные фотографии, письма, предметы, книги, документальная хроника.

С таким же большим успехом всегда проходит программа «Был город-фронт, была блокада», и каждый сразу понимает, о чем она. Трагический и трогательный рассказ о великом подвиге города-героя Ленинграда и его жителей. Наряду с известными датами и фактами, участники программы познакомились с личными историями жителей Ленинграда и увидели блокаду с разных, порой неожиданных, сторон. Ребятам показали документальную хронику страшных блокадных дней, включили звуки тревожной сирены и ленинградского метронома, познакомили с бессмертными стихами известной ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.

А у ребятишек детского сада любимая программа «Письма с фронта» - ветеран среди военных программ музея. Экскурсовод рассказывает детям небольшие, понятные и простые для восприятия малышами военные сюжеты, ребята наперебой делятся своими рассказами о родственниках-ветеранах войны. Остальная часть занятия – игры и мастер-класс по складыванию фронтовых писем-треугольников. Воспитатели занимаются этим с таким же энтузиазмом, как и дети.

Главное во всех этих программах то, что они не оставляют равнодушными никого. И проводятся они не только для получения новых знаний. Это еще и возможность, не стесняясь, проявлять сильные и очень личные чувства и эмоции: сострадание, горечь, страх, смех и слезы. После этих занятий их участники выходят другими. И можно быть уверенными, что уже никто из этих ребят не нарисует фашистский крест на стене и не скажет: «Забудьте»!

Приглашаем школьников, курсантов, дошкольников и их родителей, педагогов на наши военные программы. Мы работаем по заявкам в любое время года. Ждем все желающих!

Записаться на программы можно по телефону:
8 (4236) 69-84-97 – отдел информации и маркетинга