Мы за здоровый образ жизни!

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости. Хоть и звучит название праздника весьма комично, на самом деле он поднимает серьезную проблему нашего общества – ежегодно в мире от чрезмерного употребления алкоголя и наркотиков умирает более 3 млн. человек.

Весь ужас проблемы еще и в том, что возраст, с которого начинают увлекаться алкоголем становится моложе. Поэтому очень важно говорить со школьниками о здоровом образе жизни, о качестве жизни без зависимостей.

На выходных, в Музейно-выставочном центре г. Находка для детей шестого класса МАОУ «СОШ №23» провели программу «Здоровый образ жизни – счастливое будущее», используя популярный формат форум-театра.

Для форум-театра не требуются яркие декорации, сцена, которая разделяет актеров и зрителей – это формат спектакля, который поднимает острую социальную проблему, решить которую предстоит аудитории.

На программе представили две истории с одной темой – алкоголь.

Что толкает подростков пробовать запрещенные вещества и алкоголь? Давление со стороны сверстников, неблагополучная обстановка дома, желание показать всему миру, что вырос, любопытство, ощущение измененного сознания?

В сценках участвовали подростки молодежного центра «Локация» поэтому ребята смогли посмотреть на себя со стороны, а также выступить в роли героев.

Учеными доказано, что сто грамм крепкого напитка убивает 8 000 мозговых клеток. В результате, мозг становится меньше в объеме, на нем появляются рубцы и язвочки, не исключены также кровоизлияния и пустоты.

Каждый человек сам выбирает путь. Дети не слушают советов, они подражают и берут пример. Так может взрослым тоже следует задуматься о своей жизни?