Образовательная программа ко дню Героев Отечества

Юрий Евгеньевич - участник боевых действий в Афганистане, участвовал в двух чеченских кампаниях 1990-х годов - был отмечен многими государственными наградами, в том числе «Орденом Мужества», Оденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги». Выйдя в отставку, он решил посвятить свое время, умения и навыки воспитанию школьников настоящими патриотами, и становлению кадетского движения в общеобразовательных школах города. В мероприятии приняли участие ребята 7-8-х кадетских классов МОУ СОШ № 25 «Гелиос», в которой когда-то преподавал Ю.А. Горетый.

На встречу были приглашены его сослуживцы Сергея Михайлович Верещагин и Владимир Иванович Закатов. Они рассказали о его боевом пути, о трудностях военной службы вообще и в горячих точках, в частности. Не понаслышке зная об ужасах войны, они рассказывали по-мужски сдержано, но искренне, о храбрости и подвиге простых ребят, с которыми довелось служить.

Чтобы участники программы больше узнали о замечательно человеке и преподавателе, которым был Ю.Е. Горетов, еще один гость, Игорь Александрович Альберт, племянник Юрия Горетова, рассказал немного о его детских и школьных годах.
В программе использовали фотоматериалы и личные вещи Юрия Евгеньевича, переданные на сохранение в фонды нашего музея, а также видеозапись телевизионного репортажа с участием Горетова.

Ребята задавали вопросы и во время программы, и после нее, рассматривали мини-выставку подлинных документов, а Сергей Михайлович после окончания программы помог им разобраться с наградами, которые украшали китель Юрия Горетова.

Общение школьников и ветеранов вооруженных сил вызвало большой взаимный интерес, все участники выразили благодарность музею за проведенную встречу.