Директор музея Нургалиева Марина Борисовна посетила с рабочей поездкой Хабаровск и Владивосток

В год 130-летия музея им. Н.И. Гродекова в Хабаровск приехали руководители и сотрудники музеев со всей страны. Коллеги приняли участие в расширенном заседании Президиума Союза музеев России, в образовательных и культурных программах и выступили в университетах с докладами. «Музейные дни на Амуре» завершились торжественным концертом в Хабаровском краевом музыкальном театре.

В этом мероприятии приняла участие и директор Музейно-выставочного центра г. Находка Нургалиева Марина Борисовна.
8 апреля на двух площадках прошла образовательная программа: «Культурные профи» и «Музейные профи» для сотрудников музеев ДФО. Выступили ведущие эксперты в области информационной и фондовой безопасности, продвижения и маркетинга.

10 и 11 апреля в конференц-зале Гродековского музея прошла стратегическая сессия по развитию музеев Дальнего Востока России.
Из Хабаровска Марина Борисовна продолжила путь - в приморской столице в ДВФУ проходила Международная научная конференция культуры и искусства.
Участники 13-й конференции культуры и искусства на пленарных заседаниях на площадках ДВФУ рассмотрели художественные смыслы и образы арктического искусства, подходы и стратегии исследования цивилизационной идентичности региона через культуру и искусство, а также экранные образы Дальнего Востока.

В конференции принимали участие 120 ученых, не только из России, но также исследователи из Китая и Белоруссии.
Марина Борисовна поделилась с коллегами опытом проектной деятельности и выступила с докладом: «Интерпретация этнокультурных традиций через проектную деятельность современного музея».

Эта тема тесно связана с реализацией проекта «Деревня древних технологий», узнать о котором можно по ссылке