«Капитан Болтин и паруса Находки»

Как ранее сообщалось в новостях Музейно-выставочного центра г. Находка, 17 сентября 2021 г. прошли мероприятия, посвященные 189-летию со дня рождения Александра Арсеньевича Болтина, капитана пароходо-корвета «Америка», благодаря которому 162 года назад была открыта бухта.

Целый ряд программ, прошедших в рамках этого торжественного события, послужили прекрасным поводом для совместной работы Музейно-выставочного центра г. Находка и телегруппы «ОТВ-Прим», под руководством почётного журналиста Приморья Владимира Григорьевича Ощенко.

В рамках своей авторской программы «Морская» документального характера о Японском море, его обитателях и морских путешествиях, В.Г. Ощенко со своей командой подготовил 15-минутный видеосюжет «Капитан Болтин и паруса Находки» – о появлении на картах новой бухты Находка, о капитане и его экипаже. На официальном сайте телеканала сюжет появился 24 сентября 2021 г.
Удивительные портовые и городские виды, морские волны, в которых отображаются солнечные блики и подгоняемые ветром яхты – создают неповторимый образ приморского города, которого ещё 162 года назад ещё не было и в помине. И только благодаря экипажу п-корвета «Америка» неожиданная находка, со временем стала всем известной, такой родной – Находкой.

Город Находка – родина многих талантливых людей, в том числе и скульптора Петра Сергеевич Чегодаева, автора известных в Приморье памятников поэту Владимиру Высоцкому, писателям Антону Чехову и Александру Солженицыну. И именно П.С. Чагодаев занимался разработкой дизайна и создания памятника А.А. Болтину.
Видеосюжет «Капитан Болтин и паруса Находки» позволяет зрителям не просто узнать историю открытия бухты Находка и освоения приморских берегов, но ещё и познакомиться с личностью первооткрывателя этих земель, которая раньше незаслуженно находилась в тени истории.

Команда Музейно-выставочного центра г. Находка более 20 лет по крупицам собирала историю открытия бухты. А профессиональная работа журналиста В.Г. Ощенко и видеооператора Е. Таланова телегруппы «ОТВ-Прим», многие жители Приморья и зрители за пределами края увидели и узнали о капитане Болтине и его Находке.

Чтобы перейти к просмотру видеосюжета, кликните здесь