Проектный семинар «Палеослет древних технологий» пройдет в Находке

С 3 по 5 мая в Находке пройдет проектный семинар «Палеослет древних технологий».

Проектный семинар «Палеослет древних технологий» – это стартовое событие проекта «Деревня древних технологий», которое объединит археологов, этнографов, мастеров, музейных работников, являющихся хранителями и практиками древних технологий, составляющих археологическое, этнографическое и культурное наследие Приморского края. Ведущим проектного семинара и консультантом на период реализации проекта приглашен эксперт в области культурных и туристических проектов, руководитель конференции «Кураторы древностей», исполнительный директор Делового клуба «Наследие и экономика» Антон Борисович Лагутин (г. Москва).

В ходе семинара под руководством ученых, музейных работников и краеведов будут разработаны 6 площадок-резиденций для комплекса «Палеодеревня», которые летом 2023 и 2024 года станут местом обучения древним ремёслам.

Приглашаем стать участниками семинара «ПАЛЕОСЛЕТ» всех, кого интересуют ремесленные технологии, археологическая реконструкция, культура коренных народов Приморского края. Активные участники проектного семинара будут приглашены в 2023 и 2024 гг. на бесплатное обучение ремесленным технологиям под руководством опытных мастеров по направлениям: «Рыбья кожа», «Древние орудия труда», «Древняя кухня», «Ткачество», «Керамика». Завершится цикл Палеорезиденций в августе 2024 года постановкой «Древнего театра» в жанре сторителлинга. Недельные стажировки пройдут на базе Комплекса археологических реконструкций «Палеодеревня». Питание и проживание обеспечивается из средств Президентского фонда культурных инициатив. Выпускникам Палеорезиденций будет предложено трудоустройство по договору в комплексе «Палеодеревня».

Чтобы стать участником проектного семинара, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Количество участников ограничено, организаторы мероприятия проведут собеседование и сделают рассылку приглашённым на мероприятие.

Место проведения:

Приморский край, г. Находка, ул. Владивостокская, 6, Музейно-выставочный центр г. Находка;

Приморский край, Партизанский район, село Боец Кузнецов, Комплекс археологических реконструкций «Палеодеревня»

Партнеры проекта:

- Музейно-выставочный центр г. Находка,

- Центр социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр»,

- Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН,

- ООО «Оазис тур»,

- Театр сторителлинга Константина Кожевникова (г. Москва),

- Деловой клуб «Наследие и экономика» (г. Москва),

- Общественное телевидение Приморья,

- Интерактивный музей-мастерская «Жар-птица».

Справки по тел.:

Руководитель проекта – Нургалиев Ильес - 8 914 798 01 03

Проектный менеджер – Волобуева Ирина – 8 914 725 46 40

Социальные сети ПРМКОО «Клио»:

- ВКонтакте комплекс «Палеодеревня»

- Сайт

Социальные сети Музейно-выставочного центра г. Находка

- Одноклассники

Социальные сети Центра социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр»

- Сайт

О проекте:

«Деревня древних технологий» - проект, который объединит ученых, мастеров, музейных работников, представителей креативных индустрий, являющихся хранителями и практиками древних технологий, составляющих археологическое, этнографическое и культурное наследие Приморского края.

Их силами на протяжении 2023–2024 гг. на базе комплекса археологических реконструкций «Палеодеревня» (Партизанский район, Приморский край) будет организована и проведена Палеорезиденция – комплекс просветительских, образовательных и творческих мероприятий для широкой целевой аудитории.

Проект направлен на решения комплекса важных задач, а именно: описание и сохранение исторического наследия и передача его жителям Приморского края и заинтересованной аудитории; вовлечение местных жителей в краеведческую деятельность; создание рабочих мест для жителей Партизанского района и организация культурного досуга; повышение привлекательности края как места для жизни; развитие туристической инфраструктуры.

В рамках Палеорезиденции пройдут 6 недельных резиденций, посвященных укладу жизни, промыслам и технологиям древних народов, проживавших на территории края: обработка рыбьей кожи и орнамент, ткачество, орудия труда из камня и металла, керамика, древняя кухня, древний театр в жанре сторителлинга. Ведущими резиденций станут признанные эксперты в указанных направлениях, а участниками – жители района, города, края, туристы.

В результате реализации проекта пройдут обучение в Палеорезиденциях 50 местных жителей. В рамках проекта предстоит:

1.Объединить заинтересованных специалистов Дальнего Востока по работе с древними технологиями из научной, музейной и практической сфер.

2.Создать материально-техническую базу для Палеорезиденции в Палеодеревне (размещение резидентов и обустройство площадок).

3.Описать и музеефицировать древние технологии (на интернет платформе Медиацентра "Древние цивилизации Приморья", созданного в 2022 году, грант ФПГ).

4.Набрать и обучить группы подмастерьев из местных жителей с дальнейшим созданием рабочих мест в комплексе "Палеодеревня".

5. Подготовить экскурсию-спектакль в жанре сторителлинг «Деревня древних» с участием местных жителей.

6. Разработать и осуществить план по продвижению «Деревни древних технологий» на Дальневосточные территории, через партнерские туристические компании.

Проект уникален своим подходом - наука, музей, этномастера, театр, турбизнес объединяются для создания масштабного проекта, который, используя креативные практики, будет доносить научные и музейные знания о древней истории до современной аудитории, способствовать формированию ценностного отношения к прошлому, настоящему и будущему нашей малой родины – Приморского края.