17 марта в галерее «Вернисаж» прошел I этап конкурса иммерсивных экскурсий «Рассказы о Находке» организованный Музейно-выставочным центром г. Находки. В нем приняли участие 6 команд из общеобразовательных школ, лицеев, училищ города.

Иммерсивная экскурсия предполагает более глубокое погружение в тему, создает атмосферу времени и события, предполагает активное вовлечение в процесс. Для этого ведущий использует различные формы активности, которые позволяют почувствовать себя не просто слушателем, вовлеченным участником.

На первом этапе конкурса команды должны были выбрать объект культурного наследия на территории города, разработать сценарий экскурсии и представить его на суд жюри, что и происходило 17 марта.

В жюри конкурса вошли профессионалы своего дела: краеведы, журналисты, служащие театра, каждый из которых мог оценить выступающих по разным направлениям. Жюри заранее ознакомилось с работами ребят. Их замечания были, как всегда точными и воспринимались, как руководство к действию.

Защите предшествовали занятия по проведению экскурсии, сценической речи и актерскому мастерству, которые посетили большинство участников. Занятия прошли с большим успехом, особенно те, которые проводил актер городского театра «Рампа» Константин Спичкин. На нем побывали не только участники конкурса, но и педагоги. Сотрудники музея тоже не смогли остаться в стороне – очень ярко и живо проходили уроки.

Индивидуальные занятия были проведены с каждой командой, ведь ребята не пишут сценарии каждый день и этому тоже нужно учиться. Уже во время этих консультаций участники проявили свою безграничную фантазию, вкус, творческие данные и артистизм.

Настал день защиты работ, ребята заметно нервничали, некоторые выступали в первый раз. Презентации были очень разные, кто-то ставил на хороший сценарий, кто-то предпочел больше времени уделить театрализации. Жюри было непросто принять решение. Первичные, промежуточные результаты некоторых разочаровали, но они не являлись итогами – это хороший ориентир для финального выступления, дополнительный стимул и возможность что-то изменить. Ребята это поняли и думаем, плодотворно воспользуются ближайшими неделями для корректировки финального выступления.

Индивидуальные занятия будут продолжаться.

Финал конкурса состоится 7 апреля 2023 года.

Желаем удачи всем участникам конкурса и их педагогам!