В Музейно-выставочном центре состоялась презентация проекта «Герои нашего города»

В пятницу, 23.06.2023 года в Музейно-выставочном центре состоялась презентация проекта «Герои нашего города», ставшего в этом году победителем грантового конкурса «Море возможностей» Транспортной группы FESCO. Проект направлен на ознакомление учащихся общеобразовательных школ Находкинского городского округа с биографиями находкинцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя России и Героя Социалистического Труда.

На мероприятии присутствовали руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа Агрицкая Н. Г., депутат Городской думы Ситдиков П.С., представители общественных музеев, Молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа, Российского союза молодежи, Юнармии, общественных организаций, сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка, волонтеры.

С приветствием к собравшимся обратилась руководитель аппарата Находкинского городского округа Н. Г. Агрицкая, отметив высокую проектную активность музея и актуальность темы проекта, его нужность для жителей города.

Сотрудники отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находка – команда проекта – представили участникам встречи свое видение его реализации и дальнейшего развития. Общие положения о целях, задачах и актуальности проекта дала в своем выступлении начальник отдела Савичкина Т. П. Она рассказала об опросе жителей Находки, проведенного в рамках проекта, на предмет знания истории Находки и Героев нашего города. Татьяна Петровна озвучила его результаты, которые оставляют желать лучшего и свидетельствуют о важности и своевременности проекта.

После этого выступления, экскурсовод отдела О. В Тюкавкина ознакомила присутствующих с маршрутом экскурсии «Улица Героев», которая сейчас разрабатывается совместно с помощниками музея, начинающими экскурсоводами Ксенией и Симран, учащимися 9 класса МБОУ СОШ № 5, призерами конкурса иммерсивных экскурсий «Рассказы о Находке», волонтерами, а в настоящий момент, сотрудниками музея. Экскурсионный маршрут пройдет по улице Малиновского и включит в себя четыре мемориальные доски и один памятник, посвященные Героям нашего города М. Г. Поповой, Р. Я. Малиновскому и А. И. Кононову. Юные экскурсоводы проведут заключительную часть экскурсии, запустить которую планируется в сентябре 2023г. Участники встречи задали экскурсоводу много вопросов, касающихся проведения экскурсии, и это отчетливо показало их заинтересованность: равнодушных людей здесь не было.

В заключение презентации проекта выступила специалист отдела Протопопова Е. В. с сообщением о выставке «Ими гордится Находка», открытие которой также планируется на сентябрь этого года. На выставке будут представлены стенды с рассказом о шести Героях Советского Союза, одном Герое Российской Федерации и девяти Героях Социалистического Труда. Выставку планируется сделать передвижной, провезти ее по образовательным учреждениям и предприятиям, чтобы охватить как можно большее число находкинцев. Выставку делать очень непросто, сотрудникам музея и их помощникам предстоит провести еще много исследовательской работы, интервью с родственниками и сослуживцами Героев, прежде, чем выставку увидят жители Находки.

В завершение встречи, все участники мероприятия получили приглашение посетить выставку и экскурсию, пожелали успеха команде проекта и выразили уверенность в его успешной реализации.