Субботник на территории объекта культурного наследия Батарея № 905 (б. Тунгус).

В нашем городе есть памятник военной истории - артиллерийская батарея № 905 на юго-западной окраине города Находка, в километре от берега бухты Тунгус залива Петра Великого, в глубокой лощине.

Батарея была построена в 1935 г. и входила в состав 52-го отдельного артиллерийского дивизиона Сучанского укреплённого сектора береговой обороны Тихоокеанского флота.

Предназначалась для охраны подступов к заливам Восток и Америка. Закрытая, хорошо замаскированная и удачно выбранная позиция, строили батарею практически неуязвимой. До 1985 года батарея находилась на боевом дежурстве и регулярно проводила учебные стрельбы. До середины 1995 года она находилась на консервации.

После расформирования батарея регулярно подвергалась вандализму и разграблению.

В год 75-летнего юбилея Великой Победы команда проекта «Батарея № 905» (Руководитель Андрей Струков) намерена остановить разрушение и разграбление батареи.

Организаторы субботника:

• общественная организация «Вихрь» @vihr_nhk;
  • пейнтбольный клуб «Перун» @perun_paintball;
  • общественная организация «Клио» @prmkooklio;
  • Музейно-выставочный центр г. Находки @museumnhk;
  • Центр Инноваций в сфере культуры "Инновации Находки"@incenter_nhk

приглашают всех неравнодушных к истории жителей города поучаствовать в сохранении нашего военного наследия.

Субботник станет первым мероприятием по восстановлению батареи и использования ее в качестве образовательного объекта.

Записаться на субботник:
тел: 69-84-97,
WhatsApp 89147245961,
директ в Instagram @museumnhk, @incenter_nhk

🕙Сбор 15 июля 2020 г. возле музея в 10.30 по адресу: ул. Владивостокская, 6.

Кто знает дорогу на Батарею № 905, приезжает самостоятельно.

❗С собой иметь маску, перчатки, инструмент (грабли, лопата).

#батарея905