Истории героической обороны Брестской крепости

В субботу в Музейно-выставочном центре г. Находка прошло образовательное военно-патриотическое мероприятие, приуроченное к трагической дате 22 июня - Дню памяти скорби. Участниками программы стали ребята 1-5 классов МОУ СОШ № 24.

Программа была посвящена истории героической обороны Брестской крепости. 22 июня 1941г. фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, и началась Великая Отечественная война. Защитники Брестской крепости была первыми, кто встретил врага лицом к лицу.

В начале программы участники посмотрели документальный фильм, который рассказывал о том, в каком сложном положении оказалась крепость, и как проходили бои первых нескольких дней.

После этого ведущая рассказала ребятам несколько удивительных историй и редких малоизвестных фактов, которые узнала от экскурсоводов музея «Брестская крепость».

Показанная далее презентация была посвящена непосредственно участникам обороны и их судьбам. Истории нескольких настоящих экспонатов – камней из фортов и капониров крепости, как и всегда, произвели привычно сильное впечатление и вызвали множество вопросов со стороны школьников.

В заключительной части программы ведущая познакомила ребят с известной книгой Сергея Смирнова, советского писателя, который много лет посвятил изучению и исследованию истории этого выдающегося и трагического сюжета военных лет.

Программа «Брестская крепость» существует с 2014г, пользуется огромной популярностью у ребят самого разного возраста и проводится в течении всего года к самым разным праздникам и датам, посвященным Великой Отечественной войне. Равнодушных и скучающих на этой программе не бывает.

Приглашаем ребят и взрослых на образовательные программы и экскурсии в Музейно-выставочном центре г. Находка!