Памяти Геннадия Алексеевича Омельченко

Омельченко Геннадий Алексеевич (05.05.1936 – 03.02.2021)

Мягких облаков и вечной памяти умному человеку и необыкновенному художнику.
Геннадий Алексеевич родился 5 мая 1936 г. в г. Сучан (ныне г. Партизанск) Приморского края.
С детских лет он учился у своего отца-художника, который, в свою очередь, был воспитанником учеников Репина – Евстафьева и Чуприенко, которых послереволюционная судьба занесла в Сибирь. Затем он увлечённо занимался во Владивостокском художественном училище (1967-1971г.г.) у преподавателя К. И. Шебеко.
Геннадий Алексеевич начал участвовать в выставках с 1966 г. Его картины хранятся в таких коллекциях, как Дирекция художественных выставок г. Москва, Дальневосточный художественный музей г. Хабаровск, Приморская картинная галерея, Находкинская картинная галерея «Вернисаж», Музей современного искусства Артэтаж ДВГТУ, фонд МВЦ г. Находка, Галерея PORTMAY, а также в частных коллекциях в России, США, Японии, Германии, Республики Корея, КНР.
           Геннадий Алексеевич обладал неординарным взглядом на жизнь. Его личная философия, возможно и была для кого-то мрачной, но настолько емкой и точной, что нельзя было оставаться равнодушным.
            В молодости занимался боксом, защитил 2-й разряд. Писал стихи. Создавал запоминающиеся полотна, которые каждого заставляли думать, а не просто созерцать.
Сердце художника остановилось ночью 3 февраля.
 Мы выражаем соболезнование Лидии Андреевне, супруге Геннадия Алексеевича, а также родным, близким и ученикам прекрасного мастера кисти и мудрого слова.