Сохранение памяти – общее дело

Сохранение исторической памяти - одна из главных задач патриотического воспитания. Какие меры принимаются по сохранению и популяризации памяти участников Великой Отечественной войны в Находкинском городском округе? Как работать с нашим наследием, воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к своей Родине? Все эти вопросы мы рассмотрим на заседании круглого стола, который состоится 7 февраля в 15:00 в Музейно-выставочном центре г. Находка. Тема заседания - "Сохранение памяти - общее дело".

Один из способов сохранения исторической памяти - это работа с культурным наследием. Участники круглого стола обсудят существующие методы популяризации памятников и мемориальных досок, посвященных находкинцам - участникам Великой Отечественной войны, путем проведения экскурсий, образовательных программ, а также организации выставки о жителях Находки, получивших высокое звание Героев за военный или трудовой подвиг. Выставка откроется в Музейно-выставочном центре г. Находка в декабре 2023 года.

На круглом столе будет рассмотрен вопрос о результатах работы краеведов города по увековечиванию памяти моряков – подводников, служивших в Находке. Также речь пойдет о находкинцах, имеющих высокое звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и Героя Социалистического Труда.

Еще один способ сохранения памяти – размещение данных на электронных ресурсах. Сотрудники МВЦ г. Находка расскажут о размещении информации о находкинцах - участниках Великой Отечественной войны на сайте «Память народа» и уникальной возможности для жителей города разместить материалы о своем родственнике на этом сайте.

Члены Молодежного парламента при Находкинской городской думе поделятся своим опытом работы по сохранению памяти участников Великой Отечественной войны.