В Находке реализуется проект "Легенды Приморского края"

Музейно-выставочный центр г. Находка за годы проведения детского этнического фестиваля "Живой источник" сформировал партнерство, которое заинтересовано в изучении и популяризации культуры коренных народов Приморского края. Один из наших надежных партнеров Находкинский "Дом молодежи" в настоящее время реализует интересный проект "Легенды Приморского края", который выиграл грант конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В результате планируется поставить детский танцевальный спектакль с элементами культуры малочисленных коренных народов Дальнего Востока и в этой увлекательной работе будут участвовать члены танцевального ансамбля "Эста". Перед созданием спектакля "Легенды Приморского края" 1 октября 2022 г. участники посетили вместе с родителями Музейно-выставочный центр г. Находка, где для них была проведена тематическая экскурсия о быте и культуре коренных народов Приморского края.

Особое внимание ребят из ансамбля "Эста" экскурсовод Денис Владимирович Антошкин уделил в разделе – "Удэгейская аптечка", где представлены народные методы лечения, которые использовали дальневосточные аборигены. Амулеты и украшения из шерсти и костей животных, чтобы злые духи не смогли навредить, лечебные травы, на витрине есть даже пупок кабарги.

После экскурсионной программы гостям показали фильм о традициях коренных народов, и директор музея Марина Борисовна Нургалиева рассказала о своем опыте работы по сохранению и популяризации культурного наследия малочисленных коренных народов.

Музейно-выставочный центр г. Находка всегда с удовольствием поддерживает проекты, направленные на изучение культуры коренных народов Приморского края. Давайте вместе поддержим ребят из "Дома молодежи" - коллектив танцевальной студии "Эста" ждет вас на выступлениях.

Все подробности по телефонам: 74-59-06; 7-984-193-78-28 (касса)