Возрождаем объект культурного наследия "Батарея №905". Этап 1.

Артиллерийская батарея №905 – объект культурного наследия, свидетельство о странице военной истории. Батарея вступила в действие в 1935 г. и до 90-х годов XX века защищала подступы к заливам Америка и Восток. В 90-е годы XX века батарея была законсервирована, а потом и расформирована, основное вооружение вывезено. Некогда грозный объект оказался брошен. С тех пор батарея регулярно подвергалась разрушениям.
⠀⠀
Музейно-выставочный центр г. Находка совместно с общественной организацией «Вихрь» @vihr_nhk​ выступили с инициативой провести уборку на территории артиллерийской батареи. Основной задачей была очистка орудийных двориков, покос травы вокруг них, сбор и вывоз мусора.​

15 июля в уборке приняли участие более 30 человек из самых разных сфер нашего города: последний командир батареи Иван Николаевич Азаров, депутаты городской Думы, представители партий КПРФ и «Единая Россия»,​ спортивно-туристического клуба «Каяк» @kayak_nhk @scrap.elena.struk_, член Совета ветеранов службы Владимир Иванович Закатов, волонтеры Комитета молодежи, сотрудники музея и общественных организаций и просто добровольцы, желающие помочь в сохранении объекта культурного наследия. ​

Огромную помощь оказали хлебокомбинат г. Находка и спецавтохозяйство, безвозмездно предоставившие мешки для мусора и машину для его вывоза.

Координировал действия трудовой «бригады» Андрей Струков - руководитель проекта «Судьба батареи 905», общественной организации ​ «Вихрь» и пейнтбольного клуба «Перун» @perun_paintball. ​ О фактах из истории батареи №905 рассказал Иван Николаевич Азаров, последний командир батареи.

Мы выражаем огромную благодарность всем неравнодушным жителям и общественным организациям, которые откликнулись и присоединились к первому мероприятию по восстановлению батареи №905, объекта культурного наследия нашего города.

#Находка#история#культурноенаследие#батарея905