Торжественное открытие фотовыставки «Межкультурный диалог - императив сохранения Всемирного наследия».

Выставка организованна в рамках проведения 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдёт в июне 2022 года в Казани. Организатором выставки является Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке администрации Находкинского городского округа.

Предметом выставки стали 25 фотографий объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России, а также места проведения 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО - Республика Татарстан, Краснодарский край и г. Санкт-Петербург. Уникальные фотографии представляют все красоты природы и архитектуры многогранной России.
На открытии присутствовали почётные гости – начальник отдела Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Рынза Кирилл Викторович, первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Краснощеков Герман Викторович, старшина морского собрания и почётный журналист Приморского края Ощенко Владимир Григорьевич.

На торжественном мероприятии Рынза К.В. вручил памятные подарки представителю администрации города Краснощеков Г.В. и директору МВЦ г. Находка Нургалиевой М.Б., -«…я бы хотел передать небольшой подарок от нашей Комиссии администрации города Находка. В связи с большой юбилейной датой, 75-летие, по инициативе Комиссии была выпущена российская почтовая марка, посвященная 75-летию ЮНЕСКО и конверт первого дня с гашением этой марки. …Также Комиссия посчитала, что такая марка должна находиться и в Музейно-выставочном центре, у Марины Борисовны. Надеемся, что это принесёт удачу нашему дальнейшему сотрудничеству».

«Мы открываем эту выставку и таким образом говорим о том, … что мы тоже гордимся нашим российским историческим культурным наследием, и оно у нас тоже есть. У нас есть наше наследие. Мы его изучаем, оберегаем, и мы его сохраняем для наших будущих потомков», - обратилась к гостям мероприятия Нургалиева М.Б., директор Музейно-выставочного центра г. Находка.

Торжественная церемония открытия завершилась первой на этой фотовыставке экскурсией, которую провёл сам начальник отдела Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Рынза К.В. В экскурсии приняли участие как гости мероприятия, так и заинтересованные посетители музея, в том числе и школьные группы. Открытие выставки завершилось совместными фотографиями на память.