Великий, но не Тихий океан

Сегодня в здании городской Думы состоялась встреча сотрудников отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находка и представителей молодежного парламента при Думе Находкинского городского округа.

Встреча была посвящена памяти экипажа танкера «Баскунчак». Весь экипаж из тридцати пяти человек трагически погиб при борьбе со стихией 15 сентября 1976 года.

Танкер принадлежал базе приморского морского пароходства. На пути в Находку из порта Чумикан судно попало в сильнейший тайфун «Фрэн», который принес с собой порывистый ветер, шторм, высота волн достигала 9 метров. Основной версией крушения судна считаются открытые горловины грузовых танков, что сыграло роковую роль во время шторма.

Через два года после трагедии в Находке был установлен мемориал «Баскунчак» - гимн мужеству и стойкости советских моряков. Он находится на старом городском кладбище, куда можно прийти, чтобы почтить память экипажа.

После собрания в городской Думе все участники отправились на место, чтобы провести субботник. Их ждал сюрприз – территория мемориала ухожена, содержится в чистоте, поэтому решили убрать первые намеки осени – опавшие листья. После состоялась церемония возложения цветов.

Находка – город моряков, это профессия требует невероятной стойкости духа и мужества. Каждый моряк выходя в море знал, что он рискует своей жизнью. И не каждый смог побороть стихию, как говорится в песне: «И снова нас берёт в свои ладони Великий, но не Тихий океан».