Завершился ремонт фондохранилища в Музейно-выставочном центре

Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» с 3-го апреля 2023 года в Музейно-выставочном центре г. Находка проводился капитальный ремонт фондохранилища.

В последний раз ремонтные работы фондохранилища были в 1995 году, и они не соответствовали требованиям хранения музейных коллекций.

Бюджет проекта был направлен на создание необходимых условий содержания музейных предметов, поэтому в план внесли усовершенствование хранилища, расширение его площадей и приобретение нового оборудования.

Общая площадь ремонта – 89,9 кв.м.

Завершить ремонтные работы и открыть новое фондохранилище планировали в июне 2023 года, но подрядчик ИП «Олейник Виталий Викторович» на месяц раньше выполнил план.

В фондохранилище полностью заменили пол, произвели отделочные работы и покраску стен, установили кондиционеры и увлажнители воздуха для поддержания необходимой температуры и влажности в помещении, также на стенах разместили новые приборы учета температуры и влажности. На дверях установили доводчики, на три окна – металлические решетки. На радиаторы отопления поставили регуляторы подачи горячей воды. Произвели замену и установку электрооборудования.

В общей сложности, на ремонт было потрачено 2 518 577 руб. 29 коп.

По программе технического оснащения муниципальных музеев из средств местного и краевого бюджета было выделено 3 260 598 рублей. На эти деньги заказано новое специальное музейное оборудование (стеллажи, шкафы, сейфы, драйверы).

На приемке объекта присутствовали администрация музея, подрядчик, представители Управления капитального строительства, осуществляющего строительный контроль, представители управления культуры НГО и общественные наблюдатели.
Было:
Стало: