Проект "Финская история на юге Дальнего Востока"

Подробное описание проекта «Финская история на юге Дальнего Востока»

Проект "Финская история на юге Дальнего Востока" предполагает объединение профессионального сообщества и потомков финских переселенцев для выявления новых документов и фактов истории, которая долгое время оставалась мало изученной.
            Проект имеет международный масштаб и своей деятельностью охватывает заинтересованных партнеров в Финляндии и России. Реализация проекта планируется на территории России/Приморский край: г. Владивосток, Находкинский городской округ, Безверховское сельское поселение. На территории Финляндии: г. Хельсинки, г. Турку, г. Тампери исследования проводят финские партнёры – Национальный архив Финляндии.

В 1869 году двумя группами финны первыми совершили морское переселение на юг Дальнего Востока, организовав торгово-промышленную Факторию «Находка» на берегу одноименной бухты. Вызывают особый интерес такие персоналии как: Гаральд Фуругельм, Отто Линдгольм, Карл Шульц, Фридольф Гек, те, кто внес свой вклад в развитие Приморского края.

Музейно-выставочный центр г. Находка в 2018-2019 гг. провел исследовательскую работу в российских и финских архивах, были изучены частные коллекции. Уникальными в своем роде являются материалы из фондов Национального архива Финляндии, музейного центра «Forum Marinum» (г. Турку), архива Шведского литературного общества Финляндии, а также письма и предметы, хранящиеся у потомков финских переселенцев. Благодаря совместной работе с Национальным архивом Финляндии, были организованы встречи с потомками финских переселенцев. В 2019 году город Находка посетили: Теуво Пелтониеми (г. Хельсинки), известный финский журналист, исследователь темы «Финские коммуны в Сибири», который принял участие в международной научно-практической конференции, организованной Музейно-выставочным центром г. Находка к 150-летию со дня образования финской фактории в бухте Находка,  Лилли Хаапала (г. Турку), которая приехала для поиска своих родственников - семьи Эрики Кнаапе. В Приморском крае также проживают потомки финнов – Леонид Васюкевич, правнук Фридольфа Гека, вольного шкипера и исследователя Приморского края. Необходимо продолжить исследовательскую работу, которую музей начал в 2018-2019 гг.

Для выполнения основной цели проекта предполагается: совместная исследовательская работа с финскими партнерами, запись воспоминаний потомков финских переселенцев, которые будут размещены на ютуб канале музея, проведение международного вебинара с участием партнёров, потомков финнов, краеведов. Будет выполнена виртуальная выставка "Финская история на юге Дальнего Востока", которая позволит расширить географию и аудиторию проекта, дать ответы на вопросы всем, кто интересуется темой финских первопроходцев на юг Дальнего Востока. В результате сформируется международное исследовательское сообщество, заинтересованное в исследовании этой темы. Аудитория расширится за счет виртуальных инструментов.