Владивостокская крепость защищала жителей города, теперь их черед защищать ее

2024 год в Приморье объявлен Годом Владивостокской крепости.

Исторический памятник «Владивостокская крепость» - комплекс оборонительных сооружений, возведенных на полуострове Муравьева-Амурского и острове Русском в 1877-1917 годах. С 1990-х годов до принятия их на баланс музеем почти все объекты крепости были оставлены военными частями, и долгое время не имели охранного статуса, что привело к их запустению.

Уникальный памятник истории Дальнего Востока, аналогов которому нет на территории современной Российской Федерации, сохраняют и популяризируют.
В Музейно-выставочном центре г. Находка 23 апреля состоялась встреча с Кристиной Александровой, начальником экскурсионно-туристического бюро Владивостокской крепости*

Она выступила перед жителями и гостями города с лекцией, сопровождая ее презентацией, на которой можно было увидеть масштабы военного комплекса. Особое внимание уделила существенным деталям, продуманным проектировщиками с невероятной точностью и практичностью.
При должном сохранении это чудо инженерной мысли простоит еще не один век. Перед музейными работниками стоит приоритетная задача – сохранить памятник истории для поколений. Поэтому необходимо, чтобы как можно больше людей были проинформированы.

Для привлечения внимания к объекту было решено провести фестиваль, в рамках которого состоится фотоконкурс «Твоё право на крепость». Любой желающий может поучаствовать в конкурсе – лучшие работы будут представлены на уличной фотовыставке и войдут в издание презентационного альбома**

Музейно-выставочный центр г. Находка информационно поддерживает коллег, также организовывая мероприятия в рамках Года Владивостокской крепости. В декабре в картинной галерее «Вернисаж» состоится открытие выставки акварельных работ Павла Куянцева «Крепость Владивосток».
*Музей-заповедник «Владивостокская крепость» является филиалом Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

**Подробности конкурса