Выставка из фондов музея "Волшебный шар"

«Целый год лежал на полке,

А теперь висит на елке.

Это не фонарик,

А стеклянный …»

О чем это загадка? Конечно, о новогоднем шаре! Яркие и сверкающие стеклянные шары – самые традиционные елочные игрушки. Когда-то елки наряжали яблоками, апельсинами, сладостями, заворачивали их в фольгу, цветную бумагу, украшали краской и блестками. С развитием стеклодувного мастерства на елках стали появляться стеклянные шарики, повторявшие по форме яблоки. Первые шарики в Россию привозили из-за границы, и это елочное украшение было доступно только богатым.

В наше время выбор новогодних игрушек, прежде всего шаров, очень большой. В магазинах продаются стеклянные шары разных размеров – как самые скромные, так и роскошно расписанные вручную. Есть и недорогие пластмассовые шарики, которые можно украсить самостоятельно. Мастера декоративно-прикладного творчества изготавливают новогодние шары в различных техниках, многие из которых несложно повторить в домашних условиях, используя бумагу, ткань, новогодний декор.

С 20 декабря Музейно-выставочный центр г. Находка на традиционной предновогодней выставке «Волшебный шар» представляет праздничные шары из коллекции новогодних игрушек, собранной в фондах музея. Самые ранние экспонаты сделаны в 1950-х годах.

Сотрудники музея с благодарностью примут от жителей города новогодние игрушки советского времени для пополнения имеющейся коллекции.

Музейно-выставочный центр г. Находка, тел. 8 (4236) 69 84 97
Контактное лицо: Свистова Ольга Анатольевна, научный сотрудник,