Военные тайны Находки - какой пограничный отряд стоял на страже нашего города

Музейно-выставочный центр г. Находка участвует в акции «В выходные - всей семьей» (Всероссийский проект «Всей семьей»).

В воскресенье, 25 февраля родители с детьми примерили на себя роль пограничников на музейной программе «Военные тайны Находки».

Программа проходит в выставочном зале, где в данный момент действует выставка «Находка на защите Дальневосточных рубежей». Выставка проходит при поддержке Администрации Находкинского городского округа и Местного отделения Партии «Единая Россия» Находкинского городского округа.

Выставка «Находка на защите дальневосточных рубежей» знакомит жителей и гостей города с военной историей г. Находка через фотографии, документы, музейные предметы периода 1930-х – 2000-х гг. Выставка создавалась в партнерстве с ветеранами, офицерами, за плечами которых не один год военной службы в Находке.
В ходе воскресной программы 25 февраля в форме квеста, родители с детьми ознакомились с экспонатами и материалами выставки - узнали, что в нашем городе действовал 62 КРАСНОЗНАМЕННЫЙ НАХОДКИНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД. Он базировался в городе с 1951 по 2007 г.

1 сентября 2007 года пограничные части города были объединены из ранее самостоятельных войсковых частей 2020, 2306 и отдельного контрольно-пропускного пункта «Находка» в Пограничную Службу в городе Находке.

Пограничники защищали тихоокеанские берега, охраняли и сопровождали корабли Дальневосточного морского пароходства, заходящие в заграничные порты по системе «ленд-лиз», участвовали в войне с Японией, освобождая порты Южного Сахалина.

В годы Великой Отечественной войны 469 человек из отряда ушли на фронт, 9 из них стали Героями Советского Союза.

Экскурсовод Кондратьева Елена особое внимание уделила непростым будням пограничника. Один день он борется с рутиной, другой — улаживает ситуацию, в которой жизни людей подвергаются опасности. Только стойкий духом и крепкий телом человек сможет адаптироваться к службе в таких условиях.

Выставка «Находка на защите Дальневосточных рубежей» продолжит свою работу до 24 марта, в рамках работы выставки проводятся программы и экскурсии.

Чтобы записаться, звоните: 8-924-120-98-77