Необычные субботники в формате экскурсий прошли в Находке

Ежегодно 18 апреля весь мир отмечает Международный День памятников и исторических мест. В этот день проводится множество мероприятий, цель которых - привлечь внимание мировой общественности к охране и защите культурного наследия.

Музейно-выставочный центр г. Находка в рамках акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры" совместно с общеобразовательными учреждениями проводит субботники на памятниках города, уже ставшие хорошей традицией. Этот год не стал исключением. 18 и 19 апреля в полезном мероприятии приняли участие 259 школьников в возрасте от 8 до 16 лет из МАОУ СОШ № 14, Центра непрерывного образования, школы МАОУ СОШ «Лидер 2» - постоянные и активные участники общественной жизни города.

Наши субботники – необычные, они имеют одну очень важную особенность. Ребята выбирают памятник, на котором желают произвести уборку, к ним приезжает сотрудник музея и, до начала работы, рассказывает об этом памятнике. Ведь за каждым из них стоит история человека или события.

Вооруженные знаниями и проникнувшись историей, многие ребята уже по-другому смотрят на тот или иной памятник. И для них он уже не просто молчащий объект, а свидетель Истории.

Уборка мусора, побелка постаментов памятников, близстоящих деревьев и бордюр – вот лишь неполный перечень того, чем школьники отмечают этот день. Общение с друзьями, работа на свежем воздухе в прекрасный погожий день – и обычный рабочий день превращается в удовольствие.

Музейно-выставочный центр выражает благодарность детям и взрослым, которые из года в год поддерживают нас, участвуя в совместных мероприятиях!

Материал подготовила Тюкавкина Ольга Валерьевна.

#сохраняемнаследиевместе
#волонтерыкультуры