18 мая - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев. Праздничная дата учреждена Международным советом музеев (ICOM) в 1977 году, а в 2021 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.
По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
Международный день музеев не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение исторического опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур - ключевые задачи этого праздника, очень актуальные в настоящее время.
18 мая в 16-00 в Музейно-выставочном центре г. Находка прошла Встреча представителей общественных музеев Находкинского городского округа, посвященная Международному Дню музеев.
В программе встречи были предусмотрены сообщения:
- Черыковой О.В., специалиста по учету музейных предметов - «Ручная реставрация на бумаге»;
- Тыщенко Т.Ю.. учителя истории МБОУ «СОШ № 10» - «Комната Боевой Славы 92-й Стрелковой дивизии»;
- Савичкиной Т.П., руководителя отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия - «О проекте «Судьба батареи 905».
В приветственном слове Марина Борисовна Нургалиева поздравила энтузиастов музейного дела нашего города, поделилась планами развития МВЦ и перспективами музейных проектов. Заместитель директора Информационно-методического центра «Развитие» Ольга Юрьевна Туркина поблагодарила сотрудников муниципального музея за сотрудничество и вручила им благодарственные письма, а руководители общественных музеев рассказали о своих успехах и задачах на ближайшее будущее.
Музейно-выставочный центр г. Находка благодарит коллектив Производственного кооператива «Хлебокомбинат Находкинский» и его руководителя П.Г. Тарасова за помощь в организации праздничного чаепития.