Проводите выходные в музее!

На прошедших выходных было очень весело и увлекательно – в субботу две группы детей побывали на программе «В мире этно-кукол» - увидели сувенирные, обрядовые, утилитарные, театральные куклы, а также на мастер-классе создали свою уникальную игрушку-сувенир.

Очень живо прошло обсуждение орнаментов костюмов – ребят поделили на две команды, раздали задания, и они направились в залы экспозиции на поиски ответов. А после делали предположения к какому виду относятся расписные узоры на национальных костюмах.

Ведущая программы «В мире этно-кукол» Нургалиева Анна рассказала ребятам, почему нанайские свадебные костюмы расшивали и украшали узорами со спины, что символизируют дерево, животные, изображенные у ствола и возле корней. Каждый узор имеет свое значение и силу – оберегать, защищать, дарить обладателю благосостояние и здоровье.

А в воскресенье малыши вместе с родителями разгадывали тайну Призрачного Смотрителя. В полной темноте, с единственным источником света – фонариком в руках они узнали тайны, которые скрывает наша экспозиция. Привидение следило за ними, давая подсказки и ведя их по своим следам.

Программа «По следам музейного приведения» рассчитана на детей, но и взрослые вместе с ребятами с удовольствием погрузились в загадочный музейный мир. До мурашек…

Каждые выходные ждем вас к нам в гости – следите за новостями, подписывайтесь на нас в социальных сетях: