Светлой памяти Татьяны Афанасьевны Васильевой

30 марта 2024г ушел из жизни замечательный, образованный, интересный и душевный человек, талантливый ученый-археолог, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Татьяна Афанасьевна Васильева. Это огромная, невосполнимая потеря не только для родных и близких, для которых она была добрым и мудрым советчиком и другом, но и для всех ее многочисленных коллег, друзей, учеников, которые всегда будут помнить ее, как энергичного, трудолюбивого и очень профессионального человека, над которым время не властно. Всю свою жизнь Татьяна Афанасьевна посвятила служению науке и людям.

Татьяна Афанасьевна руководила раскопками на Ананьевском городище, в течение 25-ти лет занималась исследованиями Екатериновского городища, участвовала в создании детского археологического лагеря и комплекса «Палеодеревня». Не сосчитать, скольким детям она привила интерес к истории родного края, уважение к профессии археолога, привычку к нелегкому, скрупулёзному труду, для которого нужно много терпения и трудолюбия.
Каждый год, после окончания полевого сезона на Екатериновском городище, она составляла подробный отчет о проделанной работе, старалась, чтобы все работы были закончены в срок. Внешне спокойная, сдержанная и немногословная, она отдавалась работе целиком и полностью, заражая этим окружающих. Сотрудники, приезжая в детский археологический лагерь, прежде всего искали глазами Татьяну Афанасьевну, и, если находили – улыбались, понимая, что теперь все пройдет так, как запланировано. Надежная и порядочная — вот такое впечатление она производила на знавших ее людей. Татьяна Афанасьевна бывала и строгой, и непреклонной, и настойчивой, и понимающей как для детей, так и для взрослых. И всегда - справедливой и принципиальной. Потому и была часто третейским судьей в разных житейских, бытовых делах. Ее зоркий и объективный глаз замечал всякую мелочь в лагере.

В Музейно-выставочном центре г. Находка Татьяна Афанасьевна была постоянным научным консультантом, участвовала в проведении семинаров, научных клубов, проектной работе по краеведению и истории.

Любимая работа требовала много времени и сил, и все же за ней Татьяна Афанасьевна всегда видела каждого человека с его характером и интересами.

Все, кто был знаком с Татьяной Афанасьевной, сейчас вспоминают ее с теплотой и болью в сердце. Потому, что, когда уходит такой человек, каждый что-то теряет в окружающем мире и в себе самом. Светлая память дорогому для нас человеку…

Коллектив Музейно-выставочного центра г. Находка,

Педагогический коллектив Детского археологического лагеря "Палеодеревня"