Первый день семинара-тренинга "Новые образы и бренды Находки, как ресурсы развития туризма"

4 августа 2021 г. в Музейно-выставочном центре г. Находка стартовал трёхдневный проектно-аналитический семинар «Новые образы и бренды Находки, как ресурсы в развитии туризма».

Семинар проводится победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Напомним, что главная цель мероприятия - это формирование новых брендов и образов города, способствующих туристической привлекательности города.
В семинаре приняли участие не только представители учреждений культуры, общественных некоммерческих организаций, представители сферы бизнеса и местной администрации Находкинского городского округа, но и представители других территорий края – Партизанского района и Уссурийского городского округа.

Своё приветственное слово на торжественной церемонии открытия сказали министр культуры и архивного дела Приморского края Бронникова Елена Николаевна, руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа Агрицкая Наталья Генадьевна, заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации НГО в социальной сфере Скуратовская Наталья Вячеславовна и директор Музейно-выставочном центре г. Находка Нургалиева Марина Борисовна.

«На самом деле городу очень повезло, что у нас есть человек, мастер своего дела, который обладает огромным опытом – это Марина Борисовна Нургалиева. Надеюсь, что общими усилиями скоро наш край сделает большой культурный рывок, прорыв… Ведь очень хочется, чтобы Приморский край ассоциировался со знаковыми объектами в области культуры», - поделилась Бронникова Е.Н.

«Будем стараться, чтобы сегодняшняя работа была не напрасна, что эта работа по созданию брендов для Находки позволит привлечь на нашу территорию как можно больше туристов – а это значит, мы сможем сделать культурную жизнь жителей нашего города ещё более насыщенной, привлекательной. И тогда о Находке заговорит не только вся страна, но и весь мир!» - обратилась к участникам семинара Агрицкая Н.Г.

Участникам семинара был представлен доклад «Культурно-символические ресурсы наследия. Понятие, примеры», спикером выступил ведущий эксперт центра культурных инициатив Московской области, - Ойнас Дмитрий Борисович – президент Делового клуба «Наследие и экономика», вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», директор проектов АНО «Коломенский посад»,автор и организатор более 200 проектов по возрождению и интерпретации объектов наследия и исторических территорий в различных регионах России и Европы (Франция, Голландия, Германия, Дания, Великобритания, Италия)

Кроме этого, в работе семинара приняли участие и руководители 7 пилотных проектов – "Рюкзачок приключений" - руководитель Светлана Алексеева, «Тайны острова Лисий» - руководитель проекта Трембовлев Артем Леонидович, «Тропа осьминога» - руководитель Нагин Сергей Юрьевич, «Китовая деревня» - руководитель Балан Галина Петровна, «Судьба батареи №905» - руководитель Струков Андрей Анатольевич, «В центре забытых цивилизаций» - руководитель Нургалиев Ильес Хайдарович. Руководители рассказали о деятельности в рамках проекта, а также об уже достигнутых результатах.

Далее эксперты и участники объединились в команды для выполнения групповых заданий по матрице ресурсов и слоганов, а также обсуждения общих результатов.
Завершился первый день семинара экскурсией к памятнику капитана-первооткрывателя бухты Находка Александра Арсеньевича Болтина в новом Капитанском сквере и посещением АНО «Парусный клуб капитана Джека».

Видео с открытия семинара, а также доклад «Культурно-символические ресурсы наследия. Понятие, примеры» доступны для просмотра на Youtube-канале МВЦ г. Находка: