При финансовой поддержке ООО «Транснефть – Порт Козьмино» прошли Дни Эрмитажа в Находке.

Государственный Эрмитаж в 2022 году уже в третий раз поддерживает проект Музейно-выставочного центра г. Находка по популяризации VR-технологий в сфере культуры и дает старт новой программы в Зале виртуальной реальности.

В этом году у посетителей музея появилась возможность побывать в залах Государственного Эрмитажа «Юпитер» и «Древняя живопись», самостоятельно погулять в тишине, без скопления людей – побыть наедине с искусством.

5 и 6 октября все желающие могли бесплатно посетить лекции заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа, кандидата технических наук, доцента, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники Алексея Валентиновича Богданова. Темы - «Центры Государственного Эрмитажа в России» и «Новые технологии энергосбережения: из опыта Государственного Эрмитажа». Особый интерес к лекциям проявили руководители муниципальных учреждений культуры и образовательных учреждений.

«Очень познавательно и необычно, понравилось, как Алексей Валентинович рассказал о влиянии света. Наши глаза при разном освещении иначе воспринимают цвета и от этого целиком меняется картина», - отметила Елена, педагог МГУ им. Адм. Невельского (филиал г. Находка).

Фестиваль Дни Эрмитажа проходят при поддержке администрации Находкинского городского округа и генерального партнера ООО «Транснефть – Порт Козьмино». Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов и директор Музейно-выставочного центра г. Находки Марина Нургалиева были приглашены в ООО «Транснефть – Порт Козьмино». В ходе визита руководители музеев из Санкт-Петербурга и Находки осмотрели объекты нефтепорта и встретились с коллективом предприятия. Алексей Валентинович Богданов выступил с лекцией на тему «Новые технологии энергосбережения: из опыта Государственного Эрмитажа».

Во время лекции сотрудники нефтепорта узнали о том, какие программы энергосбережения действуют в главном музее страны, в том числе о показателях количества электроэнергии, требуемой для освещения экспонатов в Эрмитаже. Также в ходе встречи слушатели ознакомились с особенностями системы безопасности, которая используется для охраны объектов учреждения. Большой интерес аудитории вызвал рассказ о современных технологиях сохранения произведений искусства, которые особенно чувствительны к свету: акварели, ткани, рукописи.

После руководители музеев из Санкт-Петербурга и Находки осмотрели объекты нефтепорта, посетили участок марикультуры.

Директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина Нургалиева поблагодарила нефтепорт Козьмино за сотрудничество и поддержку: «Проект стал популярным, и мы гордимся им. И взрослые, и дети уже оценили его по достоинству. Это подтверждается увеличением числа посетителей виртуального зала, и главное – положительными и восторженными отзывами горожан о проекте. Мы рады, что с помощью виртуальных технологий в Государственный Эрмитаж можно попасть не выезжая из Находки».

Дни Виртуального Эрмитажа посетили заместитель председателя Думы Находкинского городского округа Олег Львович Серганов и депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Русланович Маноконов. Была проведена рабочая встреча с Алексеем Валентиновичем Богдановым, на которой обсудили дальнейшее сотрудничество Находки и Государственного Эрмитажа.

Особыми гостями Виртуального Эрмитажа стали члены Находкинского отделения Всероссийского общества инвалидов. Большой интерес к виар-просмотрам проявили школьники Находки. Помощь в техническом сопровождении сеансов оказали Городской корпус волонтеров и Молодежный центр «Инициатива».

Во время интерактивных экскурсий жители и гости Находки с помощью VR-технологий посещают залы Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, знакомятся со знаменитыми произведениями искусства и памятниками мировой архитектуры, а также с историей их создания.

Записаться на VR-сеанс можно по телефону: 8(4236) 69-84-97.