18 июня - День открытия бухты Находка

18 июня – день рождения бухты Находка.
В этот день, 161 год назад была открыта бухта Находка пароходо-корветом «Америка». Неразрывно с этим судном связано имя Александра Арсеньевича Болтина - морского офицера, участника многих экспедиций на судах Сибирской флотилии, первооткрывателя бухт и заливов Приморского побережья.

Будучи командиром п-корвета «Америка», 28-летний Александр Болтин, следуя приказу руководителя экспедиции Н.Н. Муравьева - Амурского, в 6 часов утра 18 июня 1859 года направил свой корабль в воды неизвестного залива. Так появились новые географические названия: залив Америка и бухта Находка.

Накануне знаменательной даты, на сайте газеты «Находкинский рабочий» опубликована статья директора музея М.Б. Нургалиевой «История открытия бухты Находка: исследуя судьбу капитана Александра Болтина», в которой можно познакомиться с новыми фактами биографии Александра Болтина (ссылка в описании профиля).

Исследования судьбы капитана музей проводит с 1993 года, за это время были восстановлены многие факты его биографии, обнаружены фотопортреты, найдены потомки в Москве и Одессе.

Предложение о создании памятника капитану Болтину озвучивалась общественностью города в прошлые годы. И вот замечательная новость от Администрации Находкинского городского округа - в городе планируется создать Капитанский сквер и установить там скульптуру А.А. Болтина.

Данный проект вынесен на голосование по "Народному бюджету". Работы по изготовлению скульптуры оплатили Фонд «Восточный Порт» и Фонд «Находка». Поздравляем краеведческую общественность и всех жителей Находки с тем, что наша морская история становится достоянием города. Находка станет первым и единственным городом, которая увековечит имя капитана прославленного пароходо-корвета «Америка» Александра Болтина.

Просим поддержать проект Капитанского сквера, который станет новой достопримечательностью Находки.

Именно здесь будут проходить уроки, экскурсии и различные мероприятия для всех, кому интересна морская история.