Вдоль по Находкинскому проспекту...

Вдоль по Находкинскому проспекту.

27.11.2020 г. Музейно-выставочный Центр г. Находка провел благотворительную городскую экскурсию для людей с ограниченными возможностями здоровья. Экскурсионный маршрут начался от площади возле здания Муниципального центра культуры и немного отличался от привычного. Участники услышали интересные факты из жизни города.

Улица Ленинская, ставшая отправной точкой повествования, считается старым центром города. Здесь расположены многие учреждения культуры: художественная и музыкальная школы, музей, Муниципальный центр культуры. Среди экскурсантов нашлись люди, ранее проживавшие на этой улице. Их воспоминания, которыми они с удовольствием поделились, обогатили и украсили экскурсию, добавив к ней новые интересные факты.

Следующей остановкой стал Сквер российско-армянской дружбы, открытый в 2018 году и уже заслуживший симпатии горожан: маленький, аккуратный и уютный. К тому же, неподалеку от него расположены еще два примечательных объекта. Экскурсанты узнали интересные факты о строительстве Храме Иконы Казанской Божьей Матери и хранящихся в нем православных реликвиях, а также о Камне дружбы породненных городов - первом в нашем городе памятнике, посвященном городам-побратимам.

Не удалось посетить сопку Лебединую, но все же историю любимого жителями города строгого и величественного Памятника членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшего в море, который в народе называют «Скорбящая мать», участники экскурсии услышали.

Ввиду некоторого изменения маршрута, группа проехала до железнодорожной станции Находка, куда редко доходят городские экскурсии. Казалось, эти замечательные люди получали удовольствие от всего: от поездки, погоды, общения, достопримечательностей, рассказа и собственного участия, показав немалые познания об истории города. Время пролетало незаметно, и вот уже пора было возвращаться.

На обратном пути экскурсанты посетили Памятник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Как и всегда, здесь лежали свежие цветы. Было очевидно, что история войны близка этим немолодым уже людям – ведь участники войны есть в каждой семье. Молча постояли возле вечного огня, почтили память погибших и продолжили маршрут.

Наиболее удачными получаются экскурсии, когда слушатели активно включаются в нее. Рассказ экскурсовода возле «Сада камней» и просмотр старых фотографий запустил этот процесс наиболее активно: участники достали из глубин памяти свои детские, школьные воспоминания: о пионерских сменах, проведенных вместе с японскими детьми, о Кораблях Дружбы и переписке с заокеанскими друзьями.

Экскурсия заканчивалась, и группа от всего сердца поблагодарила водителя автобуса, который не поленился развезти людей по домам. По общему мнению, экскурсия удалась! Ее участники попросили экскурсовода организовать весной еще одну, такую же интересную и познавательную поездку.