В музее состоялось открытие выставки "Судьба батареи №905"

Проект был поддержан Администрацией Находкинского городского округа, а партнёрами стали - Казачье общество «Станица Находкинская» НГО, МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка».

На открытии выставки присутствовали: Скуратовская Наталья Вячеслаловна (заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации Находкинского городского округа в социальной сфере), Азаров Иван Николаевич (один из бывших командиров Батареи №905), Струков Андрей Анатольевич (руководитель проекта «Судьба батареи №905), Нургалиева Марина Борисовна (директор МБУК Музейно-выставочный центр г. Находка), Вахитов Шамиль Жигангирович (краевед, член ОИАК).

Батарея береговая артиллерийская № 905 - уникальный объект военной техники и фортификации ХХ века, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Батарея № 905, возведенная в 1934-35 гг., вместе с другими подобными, надёжно прикрывала морские подступы к Владивостоку и соответствовала всем новейшим достижениям артиллерийской и инженерной науки своего времени.
В рамках реализации проекта, кроме мероприятий на самой батарее № 905, проведена исследовательская работа по восстановлению истории военного объекта, а также встречи с людьми, часть жизни которых связана с батареей № 905. На выставке впервые представлены документы по истории Береговой артиллерийской батареи № 905, полученные из Российского государственного архива ВМФ, документы и фотографии из личных архивов. Большую исследовательскую работу провели сотрудники музея, специалисты отдела изучения и популяризации историко-культурного наследия Находкинского городского округа.
Посетить выставку можно со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00
Справки по тел.: 8 (4236) 69-84-97