Сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка приняли участие в Приморском Форуме

Сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка 10 июня 2022 года приняли участие в Приморском Форуме гражданских активистов и социально ориентированных некоммерческих организаций "От идеи к действию" в городе Артеме. Организатором форума стала Автономная некоммерческая организация по реализации социальных проектов «Вершина» при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края.

Форум проходит ежегодно, а с 2022 года приобрел формат передвижного по городам Приморского края. Артем первым принял более 250 человек из 20 муниципалитетов края, занятых в НКО.
Это лидеры некоммерческих организаций, руководители и специалисты органов законодательной и исполнительной власти Приморья, органов местного самоуправления, представители краевых и ресурсных центров, представители социально ответственного бизнеса, различных сообществ.

Благодарственным письмом от Законодательного Собрания Приморского края отметили директора Музейно-выставочного центра г. Находка Марину Борисовну Нургалиеву за активную и результативную общественную деятельность и заслуги, связанные с развитием социально ориентированных НКО на территории Приморского края.

Пленарную часть организаторы посвятили обсуждению развития гражданских инициатив в муниципалитетах, в качестве спикера выступала Марина Борисовна. Она на примере своего опыта рассказала о проекте по созданию Центра социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр» на базе музея. Проект поддержал Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Модератор пленарной дискуссии Ольга Сергеевна Ивченко, заместитель директора - начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края, отметила факт активной работы в Находкинском городском округе в сфере НКО.

Также в панельной дискуссии приняли участие Вешникова Ольга Анатольевна – генеральный директор Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия); Ляшко Наталья Григорьевна - директор Автономной некоммерческой культурно-просветительская организации, ресурсный центр «Точка роста», г Хабаровск; Баженова Светлана Куприяновна – генеральный директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие» (Приморский край);
Дубейковский Василий Александрович - эксперт и практик в территориальном брендинге, руководитель команды CityBranding, г. Калуга.

Во время работы по секциям участники играли в симуляционную игру по созданию общественных пространств, пообщались с экспертами, среди которых представители ресурсных центров и культурно-просветительских организаций, а также экспертами в области территориального брендинга.

В одной из секций «Комплексный подход к развитию территории и поддержке инициативных групп на примере г. Находка, ПРМКОО «Клио» (модератор Ильес Нургалиев) приняли участие в качестве спикеров сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка Галина Петровна Балан и Анна Нургалиева, а также специалист «ИН-Центра» Марина Михайловна Маслеха и члены Молодежного центра «Инициатива» Дарья Ахтырцева и Полина Жарких. Участники секции проявили активный интерес к опыту развития проектной деятельности в Ливадии и формам работы с подростками Музейно-выставочным центром.

Завершился форум спектаклем в жанре сторителлинг «Люди добрые: Дальний Восток», где лидеры НКО играли сами себя, среди участников ярко выступил и Ильес Хайдарович Нургалиев.