Круглый стол по итогам проекта «Судьба Батареи № 905»

25 ноября 2021 года в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялся круглый стол, ставший итоговым мероприятием проекта «Судьба Батареи № 905», реализуемого на средства транспортной группы «FESCO».

Круглый стол начался с награждения победителей конкурса исследовательских работ «Находкинский бастион», проводившегося среди учащихся 7-11 классов. В средней возрастной группе победителем стал Георгий Вологин, ученик 8 класса ЧОУ «Центр непрерывного образования» с работой «Батарея и ее люди».

В старшей возрастной группе победителем стал Илья Сасанов, ученик МБОУ «Сош № 10 с углубленным изучением английского языка», который исследовал вопрос о строительстве Приморского сектора береговой обороны в работе «Сучанский Укрепленный район».
В числе призеров оказались Константин Карпенко, ученик 8 класса ЧОУ «Центр непрерывного образования», Богдан Скуратовский, ученик 9 класса МАОУ «СОШ «Лидер-2», Кристина Пономарева, ученица 9 класса МКОУ СОШ с. Новолитовск.
Ребята получили дипломы и ценные призы из рук последнего командира Батареи № 905 Азарова Ивана Николаевича, начальника штаба войсковой части № 42880, в состав которой входила Батарея 905, Обухова Сергея Ивановича и руководителя проекта Струкова Андрея Анатольевича.

В ходе круглого стола участникам была представлена виртуальная выставка, напомнившая всем присутствующим о ходе реализации проекта. Многие присутствовавшие отметили большой объем проделанной работы и поделились своими впечатлениями от участия в мероприятиях проекта.

Последний командир Батареи № 905 Азаров И.Н. поблагодарил ребят, принявших участие в конкурсе, а также команду проекта за  проделанную работу. Со стороны ребят выступил Богдан Скуратовский, активный участник всех мероприятий проекта. Он сказал о важности изучения истории и сохранении нашего культурного наследия и поблагодарил организаторов конкурса и всех, кто помогал ему в исследовании.

В завершении круглого стола, руководитель проекта «Судьба Батареи 905», рассказал о дальнейших планах по восстановлению батареи.