Всегда - на страже, всегда - на посту

5 декабря - знаменательная дата для всех пограничников г. Находки, в 2022 г. пограничная Служба нашего города отмечает 90-летие со дня своего рождения. Именно в этот день, в далеком 1932 г., по приказу Объединенного государственного политического управления при Совете Народных Комиссаров СССР был создан 62-ой Находкинский пограничный отряд. Это было важное, а главное, очень своевременное событие не только для нашего города, но и для всего Дальнего Востока.

Как известно, государство без границ существовать не может, оно нуждается в постоянной защите и охране. В той международной ситуации, которая сложилась на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века, проблема охраны Государственной границы выглядела более, чем актуально. Пограничники прибывали служить на Дальний Восток, как в горячую точку, часто на границе возникали провокации и даже вооруженные столкновения.

Во Время Великой Отечественной пограничники сыграли, пожалуй, самую важную роль: они первыми встретили врага на границе. Ни одна застава не отошла без приказа, ни один пограничник не сдался в плен.

Не легче пришлось и тем, кто служил на Дальнем Востоке. Все заставы находились в состоянии боевой готовности. Провокации следовали одна за другой, участились нарушения границы. От пограничников требовались не только отличная воинская выучка, но и огромное хладнокровие, выдержка, терпение. И они блестяще проявили эти качества.
Последний этап Второй Мировой войны проходил как раз на Дальнем Востоке. «Зеленые фуражки», как нередко называли пограничников, приняли в нем самое активное участие. Многие были награждены государственными орденами и медалями. В воинской части нашего города установлены 9 мемориальных досок, посвященных пограничникам – Героям Советского Союза, а также находится бюст Максима Григорьевича Апарина, также удостоенного этого высокого звания.

Пограничники нашего времени – это образованные, хорошо подготовленные профессионалы с широким спектром непростых задач. Дальневосточные воины охраняют не только сухопутную, но и огромную водную территорию. Наличие морских границ требует дополнительной подготовки, опыта и навыков. 1 сентября 2007 г. состоялось объединение сухопутной и морской воинской частей в единую службу. Погранотряд рассредоточен по всей территории Приморского края, на территории Находки расположена войсковая пограничная часть 20/20. Ее командиром в настоящий момент является капитан I ранга Андрей Геннадьевич Вологин.

В 2018 г. у жителей города появился замечательный сквер, посвященный столетию пограничных войск. В центре него находится стела, стилизованная под пограничный столб. С каждой стороны стелы - барельефы, раскрывающие разные задачи, стоящие перед пограничной службой: охрана сухопутной границы, морское патрулирование, служебное собаководство. На фасаде памятника помещена надпись: «Пограничникам всех поколений, стоящих на страже рубежей Дальнего Востока. Всегда - в дозоре, всегда – начеку, наши погранвойска».

Сквер стал в городе популярным местом: торжественные мероприятия, тематические программы, квесты, экскурсии, встречи с интересными людьми и даже выставки – что только не проводят в этом уютном тихом скверике сами пограничники, сотрудники Музейно-выставочный центр г. Находки, другие общественные организации. Сквер появился здесь неслучайно. Многие жители нашего города приняли участие в интернет-голосовании и сошлись во мнении, что это место для него подходит лучше всего.
Пограничная служба г. Находки не только занимается своей основной работой, но и ведет активную общественную жизнь: знакомят подрастающее поколение с войсковой частью 20/20 и своим музеем, участвуют в совместных с Музейно-выставочным центром тематических встречах, программах. Сами нередко посещают экскурсии, приглашают к себе сотрудников музея с лекциями. А недавно общественности города была представлена книга Юрия Меринова «Находкинский погранотряд: твои люди, граница», в которую вошли воспоминания 27 ветеранов пограничных войск о службе и жизни на границе.

Во все времена основная задача пограничников - пресекать провоз контрабандных товаров, задерживать любых нарушителей, посягнувших на наши границы. Так было и сто, и двести лет назад, и мы знаем, что так будет и в будущем.

Прошло много лет, появилось новое оружие, изменились границы и даже название нашей страны, но не изменился главный девиз пограничников: «Граница на замке!».

Коллектив Музейно-выставочного центра г. Находки от всей души поздравляет своих защитников с юбилеем!