Иммерсивные экскурсии прошли в Находке

В пятницу 7 апреля состоялся финал конкурса иммерсивных экскурсий «Рассказы о Находке», в котором приняли участие пять команд из общеобразовательных школ города.

По условиям конкурса на первом его этапе ребята готовили и представляли сценарии экскурсий по одному (на выбор) объекту культурного наследия Находки: памятнику, зданию, учреждению. Защита экскурсионных сценариев состоялась 17 марта 2023 г. в картинной галерее «Вернисаж».

Финальный этап был более насыщенным и творческим. Участники представляли свои сценарии на практике в виде экскурсии по выбранному объекту. Иммерсивная экскурсия - тема относительно новая для нашего города, поэтому все команды прошли серьезную подготовку: поиск материалов, их исследование, правила составления экскурсионного сценария, репетиции и многое другое. Все команды отлично поработали, чтобы достойно представить свои сценарии, заинтересовать потенциальных экскурсантов, в качестве которых выступали члены жюри, организаторы конкурса, ребята из команд-соперников.

Все споры и волнения остались позади, когда пришло время показать, кто на что способен. И ребята справились отлично! Чего только не было в их экскурсиях: игры, викторины, мини-спектакли, демонстрация портфеля экскурсовода, стихи, песни, танцы и даже традиционное (по сюжету) застолье из блюд собственного приготовления. Безусловно, основная задача по вовлечению зрителя в сюжет была блестяще выполнена! Правда, иногда ребята забывали о необходимости использовать точные и проверенные исторические факты, но это просто от неопытности. Общее впечатление от экскурсии, молодого задора, исторических костюмов и персонажей было незабываемым! И вызвало очень бурные судейские споры.

Потому что понравились - все!

Не будем раскрывать результаты финала, они будут объявлены членами жюри на церемонии награждения, которая состоится 19 апреля 2023 г. в Музейно-выставочном центре г. Находка.

С нетерпением ждем всех участников, членов жюри, педагогов, которые тоже внесли немалую лепту в этот конкурс, представителей администрации города, а также зрителей, желающих поболеть за свою команду и поздравить участников.

ЖДЕМ ВСЕХ 19 АПРЕЛЯ В МУЗЕЕ В 15.00!

Ознакомится с фотографиями с финального этапа конкурса, можно в альбоме Вконтакте