Ёлочные игрушки из советского прошлого

Новый год всегда ассоциируется с приятными волшебными воспоминаниями из детства. Каждый ребенок с утра первым делом бежал к елке и искал под ней, разгребая снег из ваты, подарки от Деда Мороза.

Вы помните эту чистую радость, которая переполняла все естество?

А чем украшали елку к празднику помните?

Наш музей хранит советские елочные игрушки и каждый раз перед Новым годом в витрине второго этажа мы выставляем живые стеклянные воспоминания.

Здесь и нахохлившийся снегирь, и собачка в красной шапке и шарфе, и блестящий шарик снеговик, и многочисленные дружественные народы в национальных нарядах.

Вообще, очень интересно, как влияло время и события того периода, когда появлялись новогодние украшения.

** Например, после 1920-х годов ёлочный декор полностью отвечал идеологии: красные звезды, символика СССР, дирижабли, пионеры, колхозники, солдаты.

** А вот уже во второй половине 1940-х тематика украшений изменилась: фигурки ударников советского труда и военной техники были заменены на милых зверят, Дед Морозов и Снегурочек, героев добрых детских сказок.

** В хрущевский период активно выпускались фигурки в виде овощей и фруктов, демонстрирующие развитие аграрного хозяйства в стране и общее благополучие. Особой популярностью, конечно, пользовался кукурузный початок.

Также было распространено такое типично советское украшение, как елочные бусы из стекляруса.

Отдельного внимания заслуживает и способ крепления. Помимо всех знакомых классической петельки, за которую шар или фигурка подвешиваются на ветку, в СССР были ёлочные игрушки на прищепках. Они крепились не сверху а, наоборот, снизу, как бы восседая на еловой лапе. Не самый удобный способ, поскольку под собственным весом могли крениться в сторону, но в своем роде уникальный.

А у вас дома сохранились игрушки советского периода?

Выставка «Стеклянная сказка» вызывает ностальгию. Рекомендуем отправиться по реке воспоминаний - ждем в гости в музей.

Мы работаем до 30 декабря включительно. И с 3 января в штатном режиме - с 10 до 18 ч. (касса до 17:20).
Наш адрес: ул. Владивостокская 6
Еще больше фотографий вы можете посмотреть на нашей страничке ВКонтакте.