Семинар "Палеослет древних технологий" стартовал в Находке

«История принадлежит тому, кто охраняет и почитает прошлое, кто с верностью и любовью обращает свой взор туда, откуда он появился, где он стал тем, что он есть; этим благоговейным отношением он как бы погашает долг благодарности за самый факт своего существования».

Ф. Ницше

Вот и окончен первый насыщенный день проектно-аналитического семинара «Деревня древних технологий».

Он проходил на территории Музейно-выставочного центра г. Находка и в образовательно-туристическом комплексе исторических реконструкций «Палеодеревня».

Сегодня участники семинара познакомились друг с другом: ведущий мероприятия Антон Лагутин, исполнительный директор АНО «Деловой клуб «Наследие и экономика» предложил каждому гостю микрофон для самопрезентации.

В стенах музея собрались люди, увлеченные своим делом – среди них музейные сотрудники, археологи, краеведы, социокультурные проектировщики, специалисты-практики по исторической и археологической реконструкции, мастера традиционных ремесел, представители медиаиндустрии, занимающиеся популяризацией культурно-исторического наследия, представители местного культурного сообщества южных районов Приморского края.

После неформального общения за кофе-брейком, с презентацией проекта «Деревня древних технологий» выступил Ильес Нургалиев, заместитель руководителя ПРМКОО «КЛИО», руководитель проекта.

Так как, проект будет реализовываться в дальнейшем на базе комплекса «Палеодеревня» гостей семинара повезли туда на экскурсию. Первое, что увидели перед собой участники семинара - уютно расположившиеся под открытым небом реконструкции домов эпох от Палеолита до Средневековья. С их особенностями и историей основания "Палеодеревни" ознакомил член Приморского филиала Русского географического общества - Общества изучения Амурского края (секция педагогической археологии), автор и руководитель ряда исследовательских, музейных, экспозиционных и событийных проектов с 2005 года Анохин Василий. А научный сотрудник сектора средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН Татьяна Васильева познакомила участников семинара с археологическим памятником «Екатериновское городище».

Дальше – еще больше знаний, пленарных дискуссий, работы в группах, деловых игр и общения. Не пропустите, следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях –

·Телеграмм музея

· Одноклассники

· Вконтакте

Фотографии первого дня практическо-аналитического семинара доступы в альбоме Вконтакте.

Проект «Деревня древних технологий» реализуется ПРМКОО «Клио» совместно с Музейно-выставочным центром г. Находка при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#Палеодеревня #Клио #МузейНаходки #технологиидревних #ИНЦентр #Медиацентр